» » » О Порядке заполнения протоколов о принятии (аннулировании) расходных расписаний

О Порядке заполнения протоколов о принятии (аннулировании) расходных расписаний


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 19 февраля 2009 года № 42-7.4-05/1.1-95
О Порядке заполнения протоколов о принятии (аннулировании) расходных расписаний
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. В связи с поступающими от управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - Управление) вопросами по оформлению Протоколов (код формы по КФД 0531805) о принятии на учет или аннулировании расходных расписаний, полученных от Федерального казначейства, другого органа Федерального казначейства (далее - орган Федерального казначейства - отправитель), Федеральное казначейство разъясняет.
  2. 1. Принятие на учет или аннулирование расходных расписаний осуществляется органами Федерального казначейства в соответствии с Порядком доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.09.2008 N 104н (далее - Порядок 104н).
  3. В соответствии с абзацем 4 пункта 3.10 Порядка 104н в случае аннулирования органом Федерального казначейства, указанным в строке "Куда" (далее - орган Федерального казначейства - получатель), расходного расписания, полученного из органа Федерального казначейства - отправителя, орган Федерального казначейства - получатель направляет в орган Федерального казначейства - отправитель Протокол по форме согласно приложению N 5 к Порядку кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядку осуществления органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденному Приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н (далее - Порядок 8н), оформленный в соответствии с пунктом 9.6 Порядка 8н.
  4. Вместе с тем в соответствии с абзацем 5 пункта 3.11 Порядка 104н в случае принятия органом Федерального казначейства - получателем на учет расходного расписания на уменьшение бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств (далее - "отрицательное" расходное расписание) орган Федерального казначейства - получатель формирует и направляет в орган Федерального казначейства - отправитель Протокол о принятии на учет "отрицательного" расходного расписания.
  5. В соответствии с изложенным формирование органом Федерального казначейства - получателем и направление в орган Федерального казначейства - отправитель Протокола о принятии на учет расходного расписания на доведение (увеличение) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств Порядком 104н не предусмотрено и органом Федерального казначейства - получателем не производится.
  6. 2. Протоколы направляются органом Федерального казначейства - получателем в орган Федерального казначейства - отправитель в виде структурированных документов через пункт меню "Протоколы" системы электронного документооборота Федерального казначейства (далее - СЭД).
  7. 3. Кроме того, в связи с поступлением в адрес Федерального казначейства большого количества Протоколов, заполненных с ошибками, Федеральное казначейство обращает внимание, что в строке "Наименование клиента" (в случае ее заполнения) необходимо указывать наименование участника бюджетного процесса, от которого Федеральным казначейством или органом Федерального казначейства получено расходное расписание, с обязательным отражением в кодовой зоне его кода по сводному реестру главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета (далее - Реестр участников бюджетного процесса) и соответствующего номера лицевого счета.
  8. При этом формирование органом Федерального казначейства - получателем Протокола о результатах обработки расходного расписания осуществляется без заполнения строки "Наименование клиента" в случае, если реквизиты участника бюджетного процесса, представившего расходное расписание, входят в часть Реестра участников бюджетного процесса, содержащую сведения, составляющие государственную тайну.
  9. 4. Управление на все расходные расписания, поступившие из Федерального казначейства (других Управлений), в том числе и подлежащие направлению в подведомственные Управлению отделения, в соответствии с Технологическим регламентом "Порядок доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня", автоматически формирует в ППО "Центр-КС" файл установленного формата о результатах обработки расходного расписания (далее - Квиток).
  10. Квиток на расходное расписание, не содержащее сведения, составляющие государственную тайну, загружается Управлением в СЭД, при этом в СЭДе должна произойти смена статуса входящего расходного расписания со статуса "экспортирован" на статус, указанный в Квитке, сформированном в ППО "Центр-КС".
  11. Квиток на расходное расписание, содержащее сведения, составляющие государственную тайну, направляется Управлением - получателем в Федеральное казначейство (соответствующее Управление - отправитель) через СЭД вложением в "произвольный документ" с типом сообщения "Квиток о результатах обработки расходного расписания" (код 3).
  12. 5. Квиток является элементом системы гарантированной доставки расходных расписаний от органа Федерального казначейства - отправителя до органа Федерального казначейства - получателя. В соответствии с этим Квиток формируется органом Федерального казначейства - получателем и направляется в орган Федерального казначейства - отправитель независимо от наличия подтверждения получения расходного расписания подведомственным Управлению отделением по месту открытия лицевых счетов участникам бюджетного процесса, которым адресованы расходные расписания.
  13. Учитывая наличие большого количества неверно оформленных Протоколов, Федеральное казначейство поручает руководителям Управлений:
  14. усилить контроль за правомерностью аннулирования расходных расписаний и корректностью указания причин аннулирования в Протоколах, сформированных как Управлением, так и подведомственными Управлению отделениями;
  15. обеспечить направление в Федеральное казначейство Протоколов, соответствующих требованиям Порядка 8н, настоящего письма и утвержденным форматам файлов (далее - установленные требования);
  16. обеспечить возврат Протоколов, полученных от подведомственных Управлению отделений, сформированных неправомерно или в нарушение установленных требований, в соответствующие отделения Управления с указанием причин возврата без направления в Федеральное казначейство.
  17. Начиная с 23.02.2009 Протоколы, не соответствующие установленным требованиям, Федеральным казначейством будут возвращаться без рассмотрения как неверно оформленные.
  18. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О разъяснении порядка применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Следующая новость - О направлении информации по Приказу ФТС России от 7 декабря 2007 г. N 1515