» » » О применении нормативных актов Банка России по вопросам формирования резервов на возможные потери по ссудам

О применении нормативных актов Банка России по вопросам формирования резервов на возможные потери по ссудам


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 25 февраля 2009 года № 29-Т
О применении нормативных актов Банка России по вопросам формирования резервов на возможные потери по ссудам
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. 1. В соответствии с пунктом 3.10 Положения Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение Банка России N 254-П) в редакции Указания Банка России от 19 декабря 2008 года N 2155-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Указание Банка России N 2155-У), вступающего в силу с 1 июля 2009 года, решение о признании обслуживания долга хорошим по реструктурированным ссудам, по ссудам, предоставленным кредитной организацией заемщику для погашения долга по ранее предоставленной ссуде, а также по ссудам, направленным заемщиком прямо или косвенно (через третьих лиц) на погашение обязательств других заемщиков перед данной кредитной организацией, в случае, когда размер ссуд (совокупности ссуд, выданных одному заемщику или группе связанных заемщиков) составляет один процент и менее от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, может приниматься уполномоченным органом кредитной организации (а не уполномоченным органом управления кредитной организации).
  2. В случае если в период до вступления в силу Указания Банка России N 2155-У внутренними документами кредитной организации будет предусмотрен указанный порядок принятия решений в отношении вышеупомянутых ссуд и в соответствии с ним будет производиться оценка данных ссуд, то территориальным учреждениям Банка России рекомендуется не учитывать данные обстоятельства в качестве нарушений при принятии надзорных решений к такой кредитной организации.
  3. 2. В связи с принятием Указания Банка России от 23 декабря 2008 года N 2156-У "Об особенностях оценки кредитного риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Указание Банка России N 2156-У), вступившего в силу 31 декабря 2008 года, территориальным учреждениям Банка России в ходе проведения надзорных мероприятий рекомендуется исходить из того, что Указание Банка России N 2156-У направлено на создание условий для продолжения кредитования предприятий и организаций реального сектора экономики в сложившихся условиях. Установленные Указанием N 2156-У подходы к оценке реструктурированных ссуд, ссуд, предоставленных кредитной организацией заемщику для погашения долга по ранее предоставленной ссуде, могут быть использованы при положительной оценке кредитной организацией прогноза по восстановлению заемщиками нормальной финансово-хозяйственной деятельности в обозримой перспективе.
  4. Территориальным учреждениям Банка России следует в ходе проведения надзорных мероприятий осуществлять мониторинг адекватности используемых кредитными организациями решений об оценке качества ссуд, в отношении которых применяются подходы, изложенные в Указании Банка России N 2156-У.
  5. 3. В период действия Указания Банка России N 2156-У в форме отчетности 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации", установленной Указанием Банка России от 16 января 2004 года N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации", кредитные организации отражают в том числе информацию о ссудах, перечисленных в пунктах 1.2 и 1.3 Указания N 2156-У:
  6. об общем объеме реструктурированных ссуд и ссуд, предоставленных кредитной организацией заемщикам для погашения долга по ранее предоставленным ссудам, а также по ссудам, классификация которых произведена в соответствии с пунктом 3.10 Положения Банка России N 254-П, в том числе на основании Указания Банка России N 2156-У, - в графе 3 по строкам 4.1.1 и 4.1.1.1 раздела 1;
  7. о ссудах, классифицированных кредитной организацией в I и II категорию качества, - в графах 4 и 5 соответственно, по строкам 4.1.1 и 4.1.1.1 раздела 1.
  8. Обращаем внимание, что информация о принятых решениях об уточнении классификации перечисленных в пунктах 1.2 и 1.3 Указания N 2156-У ссуд (совокупности ссуд, выданных одному заемщику или группе связанных заемщиков), превышающих один процент от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, и о классификационной категории качества этих ссуд в соответствии с пунктом 3.10 Положения Банка России N 254-П представляется одновременно с формой отчетности 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации".
  9. 4. Территориальным учреждениям Банка России в ходе инспекционных проверок следует проверять достоверность предоставленной кредитными организациями информации, указанной в пункте 3 настоящего письма. В случаях, когда указанная информация не предоставлялась кредитной организацией, полученную в ходе проверки информацию по таким ссудам территориальным учреждениям Банка России следует отражать в материалах проверки.
  10. Доведите настоящее письмо до сведения кредитных организаций.
  11. Первый заместитель
  12. Председателя Банка России
  13. Г.Г.МЕЛИКЬЯН

Предыдущая новость - Об осуществлении видов деятельности в области строительства

Следующая новость - О направлении информации