» » » Письмо Минфина РФ от 16 октября 2009 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 16 октября 2009 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 октября 2009 года № 03-11-06/3/247
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация (плательщик ЕНВД) занимается розничной торговлей в магазинах с площадью торговых залов не более 150 кв. м. В одном из магазинов организация реализует юридическим лицам и предпринимателям товар, который оплачивается по безналичному расчету. По договору приобретенный товар не будет использоваться для перепродажи. Правомерно ли отнести к розничной торговле продажу товара по безналичному расчету в целях уплаты ЕНВД?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться, в частности, предпринимательская деятельность по розничной торговле, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли.
  5. Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится деятельность по продаже товаров по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).
  6. При этом п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  7. Учитывая изложенное, в целях применения гл. 26.3 Кодекса под розничной торговлей следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
  8. Таким образом, определяющим признаком договора купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения (осуществления) предпринимательской деятельности.
  9. Предпринимательская деятельность по реализации товаров, назначение которых предполагает их использование в дальнейшем исключительно для ведения предпринимательской деятельности (по прямому назначению или для последующей реализации), не может рассматриваться как осуществляемая в рамках розничной торговли.
  10. Также следует отметить, что согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
  11. Заместитель директора
  12. Департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.РАЗГУЛИН
  15. 16.10.2009

Предыдущая новость - О применении положений Приказа ФТС России от 19 сентября 2008 г. N 1151

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 октября 2009 года № 03-03-06