» » » Письмо Минфина РФ от 30 октября 2009 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 30 октября 2009 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 октября 2009 года № 03-07-08/222
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке применения НДС при реализации российской организацией на территории Российской Федерации услуг по перевозке товаров морским транспортом от своего имени в соответствии с агентским договором, заключенным с иностранным перевозчиком.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации российской организацией услуг по перевозке товаров морским транспортом от своего имени в соответствии с агентским договором, заключенным с иностранным перевозчиком, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  4. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  5. При определении места реализации работ (услуг) по перевозке в целях применения налога на добавленную стоимость следует руководствоваться нормами ст. 148 Кодекса.
  6. Согласно положениям пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по перевозке (транспортировке) товаров, оказываемых иностранными организациями, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации. В связи с этим, а также принимая во внимание нормы ст. 161 Кодекса, при реализации на территории Российской Федерации услуг по перевозке товаров морским транспортом, оказываемых иностранным перевозчиком, российская организация, заключившая с ним агентский договор, налоговым агентом не признается.
  7. Что касается выставления счетов-фактур, то ст. 169 Кодекса предусмотрена обязанность продавцов (включая агента) составлять счета-фактуры при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с гл. 21 Кодекса, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 Кодекса.
  8. Таким образом, при реализации на территории Российской Федерации российской организацией от своего имени услуг иностранного лица, операции по реализации которых не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, счета-фактуры российской организацией покупателям услуг не выставляются.
  9. В то же время считаем необходимым отметить, что согласно п. 1 ст. 156 Кодекса налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентского договора определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждения (любых иных доходов) при исполнении данного договора. В связи с этим при оказании услуг российской организацией иностранному лицу в соответствии с агентским договором налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется российской организацией - агентом как сумма агентского вознаграждения, полученного от иностранного лица за оказанные ему услуги. При этом на основании п. 1 ст. 168 и п. 3 ст. 169 Кодекса российская организация - агент, оказывающая в соответствии с агентским договором услуги иностранному лицу, обязана предъявить ему соответствующую сумму налога на добавленную стоимость и составить счет-фактуру.
  10. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора
  12. Департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. Н.А.КОМОВА
  15. 30.10.2009

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 октября 2009 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 октября 2009 года № 03-07-13