» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 29 октября 2009 года № 35945-ИП/08
О рассмотрении обращения
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
  2. Согласно части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) проектная документация объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
  3. Сети инженерно-технического обеспечения объекта капитального строительства, проектируемые в границах элемента планировочной структуры, в котором расположен принадлежащий застройщику земельный участок, не являются самостоятельным объектом. Сети инженерно-технического обеспечения в этом случае, хотя и имеют по своим техническим свойствам признаки линейного объекта, не являются отдельным объектом капитального строительства, а являются частью объекта, на который разработана проектная документация. При этом государственная экспертиза проектной документации по сетям инженерно-технического обеспечения объекта капитального строительства проводится в составе проектной документации объекта капитального строительства. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 (далее - Постановление) предусмотрены: раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка", раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений".
  4. В случае строительства, реконструкции, капитального ремонта сетей инженерно-технического обеспечения, являющихся функционально частью отдельного объекта капитального строительства, выходящих за пределы границ земельного участка, отведенного под указанные цели, и при этом не выходящих за пределы элемента планировочной структуры (квартал, микрорайон), сведения о таких сетях также включаются в раздел 5 проектной документации.
  5. Инженерно-технические сети, обеспечивающие два и более объекта капитального строительства, рассматриваются как отдельный линейный объект, к которым по определению можно отнести газопровод и другие линейные объекты (водопровод, канализация, линейно-кабельные сооружения связи и пр.).
  6. Проектная документация на линейные объекты капитального строительства (далее - линейные объекты) состоит из 10 разделов, требования к содержанию которых установлены пунктами 34 - 42 Положения, утвержденного указанным Постановлением. В разделах должны содержаться, в том числе, документы и сведения о прочностных и деформационных характеристиках грунта в основании квартального газопровода, сведения о категории и классе линейного объекта, описание решений по организации ремонтного хозяйства, его оснащенность, а также характеристика параметров газопровода, обоснование мест установки запорной арматуры с учетом рельефа местности, пересекаемых естественных и искусственных преград, обоснование глубины заложения газопровода отдельных участков, оценка возможных аварийных ситуаций и других факторов, описание проектных решений и перечень мероприятий, обеспечивающих сохранение окружающей среды в период строительства, организационно-технологические схемы, отражающие оптимальную последовательность возведения линейного объекта с указанием технологической последовательности работ для обеспечения нужд кварталов в целом.
  7. С учетом изложенного, проектная документация сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе газопровода (если в проектной документации рассматриваемые сети функционально не относятся к отдельным объектам капитального строительства, а требуются для обеспечения нужд в целом), подлежит государственной экспертизе как проектная документация линейных объектов.
  8. Таким образом, проектная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт газопроводов, являющихся линейными объектами и относящихся к категории особо опасных и технически сложных объектов, подлежит государственной экспертизе на федеральном уровне.
  9. Проектная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт газопроводов, являющихся линейными объектами и не относящихся к категории особо опасных и технически сложных объектов, подлежит государственной экспертизе на уровне субъекта Российской Федерации.
  10. Проектная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт газопроводов, не являющихся линейными объектами и входящих в состав объекта капитального строительства (раздел 5 проектной документации), подлежит государственной экспертизе только в том случае, если проектная документация на сам объект подлежит государственной экспертизе.
  11. Директор
  12. Департамента регулирования
  13. градостроительной деятельности
  14. И.В.ПОНОМАРЕВ

Предыдущая новость - Письмо Рособрнадзора от 12 октября 2009 года № 01-287

Следующая новость - Об имущественном налоговом вычете