» » » Письмо Минфина РФ от 20 октября 2009 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 20 октября 2009 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 октября 2009 года № 03-03-06/2/201
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке определения предельной величины процентов по долговым обязательствам, признаваемых расходом для целей исчисления налога на прибыль.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде процентов и сообщает следующее.
  4. оответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
  5. С 1 августа по 31 декабря 2009 г. при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
  6. Согласно ст. 313 НК РФ порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
  7. Следовательно, порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом, должен быть установлен организацией в учетной политике для целей налогообложения.
  8. По нашему мнению, порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом, установленный в учетной политике для целей налогообложения на определенный налоговый период, должен применяться к долговым обязательствам данного налогового периода и распространяться на них в следующих налоговых периодах до окончания срока их действия в случае, если долговые обязательства имеют срок действия более одного налогового периода.
  9. Директор Департамента налоговой
  10. и таможенно-тарифной политики
  11. И.В.ТРУНИН
  12. 20.10.2009

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2009 года № 03-03-06

Следующая новость - Об общей площади квартир