» » » О проведении таможенного контроля товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений

О проведении таможенного контроля товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений


Российская Федерация
Письмо ФТС от 16 октября 2009 года № 09-85/49507
О проведении таможенного контроля товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В дополнение к письму ФТС России от 21.08.2009 N 09-85/39686 "О таможенном контроле товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих излучений" разъясняем.
  2. При выявлении в ходе таможенного контроля товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений, перемещаемых в Литовскую Республику, а также перемещаемых между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации по территории Литовской Республики, необходимо применять меры по минимизации рисков в соответствии с действующими профилями рисков по направлению таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами. При отсутствии признаков незаконного перемещения через границу делящихся и радиоактивных материалов, а также нарушений норм и правил в области радиационной безопасности, действующих в Российской Федерации, таможенное оформление указанных товаров осуществляется согласно установленному порядку.
  3. В то же время представляется целесообразным информировать лиц, перемещающих в Литовскую Республику (в том числе с целью транзита) товары с повышенным содержанием природных радионуклидов, о возможном задержании таких товаров на границе литовскими контролирующими органами при выявлении превышения установленного уровня мощности дозы (0,2 мкЗв/ч).
  4. Заместитель начальника
  5. Главного управления
  6. информационных технологий
  7. полковник таможенной службы
  8. Н.Э.КРАВЧЕНКО

Предыдущая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 9 октября 2009 г. № 807

Следующая новость - Письмо МИД РФ от 02 октября 2009 года № 6068