» » » Письмо Рособрнадзора от 29 октября 2009 года № 01-327

Письмо Рособрнадзора от 29 октября 2009 года № 01-327


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 29 октября 2009 года № 01-327/06-01
О проведении государственной аккредитации новых образовательных программ в аккредитованных образовательных учреждениях и научных организациях в 2009/2010 учебном году
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. С целью уточнения порядка проведения государственной аккредитации новых образовательных программ в аккредитованных образовательных учреждениях и научных организациях (в том числе в их филиалах) в 2009/2010 учебном году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) информирует о следующем.
  2. Для проведения государственной аккредитации новых образовательных программ аккредитованное образовательное учреждение или научная организация представляет в Рособрнадзор заявление и документы согласно приложению 1 к настоящему письму в двух экземплярах не позднее чем за 6 месяцев до проведения итоговой аттестации выпускников, обучающихся по данным образовательным программам.
  3. Документы представляются по адресу: 117997, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 33, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Управление лицензирования и аккредитации, каб. 323.
  4. Прием и проверка документов, представленных заявителем, а также информационно-методическое сопровождение процедуры государственной аккредитации новых образовательных программ осуществляются в соответствии с требованиями, изложенными в письме Рособрнадзора от 13.10.2009 N 01-300/06-01.
  5. Образовательное учреждение заключает договоры возмездного оказания услуг по информационно-методическому сопровождению процедуры государственной аккредитации с подведомственными Рособрнадзору федеральными государственными учреждениями "Национальное аккредитационное агентство в сфере образования" (далее - Росаккредагенство) и "Информационно-методический центр анализа" (далее - ИМЦА), научная организация заключает договор возмездного оказания услуг по информационно-методическому сопровождению процедуры государственной аккредитации с Росаккредагентством.
  6. Для проведения информационно-методического сопровождения процедуры государственной аккредитации образовательное учреждение представляет в ИМЦА в электронном виде копии учебных планов по новым образовательным программам, заявленным к государственной аккредитации (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования, образовательных программ дополнительного образования детей, дополнительных профессиональных образовательных программ).
  7. Не позднее чем через 10 дней после завершения итоговой аттестации выпускников по новым образовательным программам, представленным к государственной аккредитации, образовательное учреждение или научная организация представляет в Росаккредагентство документы согласно приложению 2 к настоящему письму.
  8. На основании документов, представленных образовательным учреждением или научной организацией. Росаккредагентство формирует и направляет в Рособрнадзор информационно-методические материалы, используемые для проведения государственной аккредитации.
  9. Л.Н.ГЛЕБОВА
Приложение
к Письму от 29 октября 2009 года № 01-327/06-01
Перечень
Перечень документов, представляемых аккредитованным образовательным учреждением или научной организацией в рособрнадзор для проведения государственной аккредитации новых образовательных программ
  1. - заявление о проведении государственной аккредитации новых образовательных программ, подписанное руководителем организации, заверенное печатью организации и согласованное с учредителем;
  2. - выписка из решения ученого (педагогического) совета организации о государственной аккредитации новых образовательных программ;
  3. - копии действующей лицензии на право ведения образовательной деятельности (с приложениями) и предыдущей лицензии (с приложениями);
  4. - копия свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями).
  5. Примечания.
  6. 1. Заявление и документы для проведения государственной аккредитации новых образовательных программ представляются заявителем в Управление лицензирования и аккредитации Рособрнадзора непосредственно или направляются почтовым отправлением через операторов почтовой связи общего пользования (с описью вложения).
  7. 2. Документы представляются в двух экземплярах (второй экземпляр - в копии).
  8. 3. Документы представляются в сброшюрованном виде в папке (скоросшивателе) со сквозной нумерацией листов.
Приложение
к Письму от 29 октября 2009 года № 01-327/06-01
Перечень
Перечень документов, представляемых образовательным учреждением или научной организацией в росаккредагентство для информационно-методического сопровождения процедуры государственной аккредитации новых образовательных программ
  1. Для образовательных программ высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования, реализуемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования:
  2. - отчет председателя итоговой аттестационной комиссии по новой образовательной программе;
  3. - выписка из приказа об утверждении состава итоговой аттестационной комиссии по новой образовательной программе;
  4. - модуль образовательных программ образовательного учреждения высшего профессионального образования.
  5. Для образовательных программ среднего профессионального и начального профессионального образования, реализуемых в образовательных учреждениях среднего профессионального образования:
  6. - отчет председателя итоговой аттестационной комиссии по новой образовательной программе;
  7. - выписка из приказа об утверждении состава итоговой аттестационной комиссии по новой образовательной программе;
  8. - модуль сбора данных образовательных учреждений среднего профессионального образования.
  9. Для дополнительных профессиональных образовательных программ, реализуемых в образовательных учреждениях или научных организациях:
  10. - отчет председателя итоговой аттестационной комиссии по новой образовательной программе;
  11. - отчет образовательного учреждения или научной организации о самообследовании по новой образовательной программе.
  12. Для общеобразовательных программ (дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования):
  13. - информационная карта образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Предыдущая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. № 728

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России