» » » Информационное письмо Росархива от 13 октября 2009 года № 2

Информационное письмо Росархива от 13 октября 2009 года № 2


Российская Федерация
Информационное письмо Росархива от 13 октября 2009 года № 2/1923-А
Принято
Федеральным архивным агентством
  1. В последние годы деятельность государственных и муниципальных архивов приобретает все большую социальную направленность. Архивы каждодневно проводят работу по исполнению запросов граждан, предусматривающих пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. В 2001 г. государственные и муниципальные архивы России исполнили 1,5 млн. социально-правовых запросов, в 2004 г. - 2,3 млн., в 2008 г. уже 3,6 млн. запросов. В соответствии с законодательством Российской Федерации социально-правовые запросы исполняются архивными учреждениями безвозмездно.
  2. Со вступлением в силу с 1 января 2010 г. Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", предусматривающего в том числе валоризацию (повышение) пенсий, прогнозируется резкое увеличение количества запросов в архивные учреждения о подтверждении стажа работы и среднемесячного заработка.
  3. В условиях финансово-экономического кризиса рост количества таких запросов в случае сокращения численности работников архивов и бюджетного финансирования приведет к увеличению сроков исполнения обращений граждан, что может вызвать социальную напряженность в регионе.
  4. В создавшихся условиях просим в бюджете вверенного Вам субъекта Российской Федерации предусмотреть необходимые средства на обеспечение этого социально значимого участка работы архивов, не замораживать вакансии в архивах, при необходимости пойти на увеличение численности архивных работников. Это позволит улучшить работу архивов по обеспечению социальных прав граждан.
  5. И.о. Руководителя Федерального архивного агентства
  6. А.Н.Артизов

Предыдущая новость - Письмо ФСФР от 22 октября 2009 года № 09-ВМ-02

Следующая новость - Письмо ФСТ от 09 октября 2009 года № СН-7155