» » » Письмо Минздравсоцразвития РФ от 22 октября 2009 года № 22-2-4393

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 22 октября 2009 года № 22-2-4393


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 22 октября 2009 года № 22-2-4393
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации П12-31382 от 18.09.2009 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации рассмотрело проект Федерального закона N 229131-5 "О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации".
  2. Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства
  3. Н.В.Жарова
Приложение
к Письму от 22 октября 2009 года № 22-2-4393
Отзыв
Официальный отзыв на проект Федерального закона № 229131-5 «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации»
  1. В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект Федерального закона N 229131-5 "О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект).
  2. Законопроектом предлагается изменить систему нерабочих праздничных дней, не изменяя их общее количество, установленное частью первой статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, при этом Новогодние каникулы устанавливаются с 31 декабря по 3 января, 1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда.
  3. Необходимо отметить, что концепция Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации", которым установлены Новогодние каникулы с 1 по 5 января, заключается в более рациональном использовании выходных и нерабочих праздничных дней с учетом интересов работающих граждан и в приведении трудового законодательства в этой части в соответствие со сложившейся традицией использования в качестве выходных дней рабочих дней между январскими праздниками (1, 2 и 7 января).
  4. Установленные статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации Новогодние каникулы с 1 по 5 января совпадают с зимними каникулами школьников, что позволяет родителям в период зимних каникул находиться вместе с детьми.
  5. При этом установление Новогодних каникул с 1 по 5 января не уменьшило количество учебного времени, поскольку Новогодние каникулы совпадают с зимними каникулами школьников, и не повлияло на учебный процесс.
  6. Введение дополнительного нерабочего праздничного дня в мае приведет к уменьшению учебного времени в школах, поскольку эти дни не совпадают с весенними каникулами. Такой перерыв сократит IV четверть учебного года, которая и так является самой короткой, что может привести к увеличению учебной нагрузки.
  7. Предложенные разработчиком законопроекта изменения Трудового кодекса Российской Федерации противоречат выбранной концепции установления праздничных дней в период школьных новогодних каникул.
  8. Основной целью законопроекта, по мнению разработчика, является обеспечение возможности для граждан подготовиться к встрече Нового года и более рациональное использование нерабочего времени в праздничные дни весной в период, когда граждане традиционно проводят свое время на дачных участках.
  9. При рассмотрении вопроса о переносе нерабочих праздничных дней с января на май следует учитывать тот факт, что Российской Федерации свойственна высокая степень географических и климатических особенностей. Поэтому в большинстве регионов в этот период не могут проводиться работы на приусадебных огородных и дачных участках.
  10. Следует учитывать, что частое изменение системы нерабочих праздничных дней не способствует эффективной организации производственных процессов и стабильности трудовых правоотношений.
  11. Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает принятие данного законопроекта.

Предыдущая новость - Заместителям руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Следующая новость - Руководителям генерирующих компаний-поставщиков оптового рынка электрической энергии (мощности)