» » » Об особенностях тарифного регулирования на 2010 год

Об особенностях тарифного регулирования на 2010 год


Российская Федерация
Письмо ФСТ от 22 октября 2009 года № НБ-7488/5
Об особенностях тарифного регулирования на 2010 год
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Ввиду того, что в адрес Федеральной службы по тарифам поступают многочисленные обращения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов по вопросам, касающимся соблюдения установленных ФСТ России предельных уровней тарифов на тепловую энергию, а также установления тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и предельных индексов изменения тарифов по муниципальным образованиям в условиях отсутствия предельных индексов изменения тарифов в среднем по субъектам Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам подготовлено информационное письмо с разъяснениями особенностей тарифного регулирования на 2010 год (прилагается).
  2. Н.Г.БАКАЕВ
Приложение
к Письму от 22 октября 2009 года № НБ-7488/5
Тариф
Регулирование тарифов на тепловую энергию
  1. Приказом Федеральной службы по тарифам от 29.09.2009 N 228-э/3 установлены предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2010 год.
  2. Расчет указанных предельных уровней выполнен путем индексации затрат теплоснабжающих организаций, определенных по данным мониторинга информации об утвержденных на 2009 год тарифах на тепловую энергию, с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов, разработанного Минэкономразвития России и одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 23 сентября 2009 года.
  3. Кроме того, по ряду субъектов Российской Федерации ФСТ России на основании материалов, представленных в установленном порядке, учтены дополнительные факторы, обусловленные региональными особенностями.
  4. Вместе с тем, согласно статье 4 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) при государственном регулировании тарифов должен соблюдаться принцип обеспечения экономической обоснованности затрат, понесенных организацией при осуществлении регулируемого вида деятельности.
  5. В соответствии с Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" орган регулирования субъекта Российской Федерации принимает решение об утверждении тарифов на тепловую энергию по результатам экспертизы представленных регулируемыми организациями предложений об установлении тарифов и иных обосновывающих материалов.
  6. Кроме того, в соответствии с протоколом совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 21, 27 августа 2009 г. N ИШ-П9-54пр органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов имеют возможность установить тарифы на тепловую энергию выше установленных ФСТ России предельных уровней в случае предварительного согласования такого решения ФСТ России, исходя из необходимости учета:
  7. - выпадающих доходов теплоснабжающих организаций в 2008 году;
  8. - индексации заработной платы;
  9. - формирования финансовых резервов в связи с ростом неплатежей за тепловую энергию;
  10. - поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования между тепловой и электрической энергией;
  11. - инвестиционных программ регулируемых организаций в сфере теплоснабжения.
  12. Также основанием для установления органом регулирования тарифов выше утвержденного ФСТ России предельного максимального уровня тарифов на тепловую энергию могут служить обязательства по ликвидации субсидий организациям коммунального комплекса на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с содержанием объектов, используемых в сфере теплоснабжения, в целях реализации положений Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
  13. При этом, в случае, если принятие решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об утверждении им тарифов на тепловую энергию для отдельных теплоснабжающих организаций приводит к превышению установленного ФСТ России предельного уровня тарифов в среднем по субъекту Российской Федерации, такое решение подлежит согласованию с Федеральной службой по тарифам до принятия указанного решения органом регулирования.
  14. Порядок согласования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении тарифов на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, утвержден Приказом ФСТ России от 07.12.2004 N 236-э.
  15. Федеральная служба по тарифам также считает необходимым отметить, что согласно части 9 статьи 6 Федерального закона стоимость тепловой энергии для потребителей, складывающаяся с учетом тарифов и надбавок к тарифам на тепловую энергию, устанавливаемых органами местного самоуправления, может превышать предельные уровни тарифов на тепловую энергию, а также иные предельные уровни тарифов (цен), устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  16. Регулирование тарифов на товары и услуги
  17. организаций коммунального комплекса
  18. В отношении регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса ФСТ России повторно обращает внимание, что согласно положениям Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" предельные индексы и тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, устанавливаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, должны соответствовать предельным индексам, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, в случае их установления.
  19. Поскольку до настоящего времени Правительством Российской Федерации не принято решение об установлении на 2010 год предельных индексов в среднем по субъектам Российской Федерации, предельные индексы в среднем по муниципальным образованиям и тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса на 2010 год устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления до утверждения закона о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной год, исходя из объемов производимых организациями товаров и услуг с учетом утвержденных в установленном порядке инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса, а также с учетом региональных и иных особенностей.
  20. В соответствии с пунктом 3.2 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" в случае установления Федеральной службой по тарифам предельных индексов в среднем по субъектам Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и надбавок приводят ранее принятые ими решения об установлении предельных индексов в среднем по муниципальным образованиям или тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствие с предельными индексами в среднем по субъектам Российской Федерации в срок не позднее одного календарного месяца со дня вступления в силу актов об установлении предельных индексов в среднем по субъектам Российской Федерации.

Предыдущая новость - О внесении изменений в письмо ФТС России от 23.01.2008 № 24-39

Следующая новость - О внесении изменений в письмо ФТС России от 03.12.2007 № 06-68