» » » Письмо ФСФР от 01 декабря 2009 года № 09-ВМ-01

Письмо ФСФР от 01 декабря 2009 года № 09-ВМ-01


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 01 декабря 2009 года № 09-ВМ-01/27992
О действиях негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний и специализированных депозитариев в связи с прекращением действия лицензий негосударственных пенсионных фондов
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. Федеральная служба по финансовым рынкам, в связи с прекращением с 01.07.2009 действия лицензий ряда негосударственных пенсионных фондов, доводит до сведения указанных негосударственных пенсионных фондов, а также управляющих компаний и специализированных депозитариев, у которых с указанными фондами заключены соответствующие договоры, следующую информацию.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Закон) негосударственный пенсионный фонд имеет право на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда с даты получения лицензии в порядке, предусмотренном Законом.
  3. В силу абзаца первого пункта 2 статьи 2 Закона деятельность негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда, в том числе, включает в себя деятельность фонда по размещению и организации размещения пенсионных резервов.
  4. В соответствии со статьей 25 Закона негосударственный пенсионный фонд осуществляет размещение средств пенсионных резервов самостоятельно, а также организует размещение средств пенсионных резервов через управляющую компанию по договору (договорам) доверительного управления.
  5. Согласно пункту 4 статьи 7 Закона действие лицензий негосударственных пенсионных фондов, выданных в установленном порядке до 1 января 2003 г., прекратилось 1 июля 2009 г.
  6. В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
  7. Таким образом, с даты прекращения действия лицензии негосударственный пенсионный фонд не вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, в том числе совершать сделки по самостоятельному размещению средств пенсионных резервов и (или) исполнять обязательства по таким сделкам, а также передавать средства пенсионных резервов в доверительное управление управляющим компаниям.
  8. На основании изложенного, во избежание нарушений негосударственными пенсионными фондами, управляющими компаниями и специализированными депозитариями законодательства Российской Федерации ФСФР России рекомендует следующее.
  9. 1. Негосударственным пенсионным фондам, действие лицензий которых прекратилось с 01.07.2009, предпринять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, меры, направленные на прекращение деятельности, в том числе предпринять меры к погашению дебиторской задолженности по операциям со средствами пенсионных резервов.
  10. При этом, учитывая факт прекращения действия лицензии и наличие оснований для ликвидации негосударственного пенсионного фонда, данный фонд не вправе с даты прекращения действия лицензии осуществлять расчеты с кредиторами (вкладчиками, участниками) вне рамок ликвидационных процедур.
  11. 2. До даты прекращения действия договора доверительного управления управляющим компаниям осуществлять доверительное управление имуществом негосударственного пенсионного фонда, действие лицензии которого прекратилось, в соответствии с требованиями закона и договора при соблюдении следующих условий:
  12. - с даты прекращения действия лицензии негосударственный пенсионный фонд и управляющая компания не вправе вносить изменения в договоры доверительного управления;
  13. - негосударственный пенсионный фонд не вправе требовать от управляющей компании перечисления средств в фонд (на выплату негосударственных пенсий или выкупных сумм), за исключением случая перечисления средств в негосударственный пенсионный фонд в связи с прекращением действия договора доверительного управления.
  14. Управляющим компаниям при прекращении договора доверительного управления средствами пенсионных резервов осуществлять действия, направленные на передачу имущества учредителю управления - негосударственному пенсионному фонду, в сроки и в порядке, которые установлены договором.
  15. 3. Специализированным депозитариям исполнять обязанности в объеме, установленном договором об оказании услуг специализированного депозитария.
  16. В случае прекращения договора доверительного управления специализированный депозитарий обеспечивает процесс передачи активов от управляющей компании негосударственному пенсионному фонду в порядке, установленном договором об оказании услуг специализированного депозитария, при этом специализированный депозитарий осуществляет контроль за выполнением управляющей компанией своих обязательств.
  17. Специализированный депозитарий составляет акт сверки расчетов между управляющей компанией, негосударственным пенсионным фондом и специализированным депозитарием.
  18. Одновременно обращаем внимание, что в ситуации аннулирования лицензии негосударственному пенсионному фонду за нарушение требований законодательства статьей 7.2 Закона установлен иной специальный порядок действий, направленных на прекращение деятельности негосударственного пенсионного фонда.
  19. Также доводим до сведения, что список негосударственных пенсионных фондов, действие лицензий которых прекратилось с 01.07.2009, и негосударственных пенсионных фондов, лицензия которым аннулирована, размещен на сайте ФСФР России www.fcsm.ru: Страница участника финансовых рынков/Коллективные инвестиции/Негосударственные пенсионные фонды/Список НПФ, Информация об НПФ.
  20. В.Д.МИЛОВИДОВ

Предыдущая новость - О проведении мероприятий ВсемирногоДняБорьбы соСПИДом 1 декабря 2009 г.

Следующая новость - О товарных знаках компании «Бомбардье Рекриейшнл Продактс Инк.»