» » » Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2009 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2009 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2009 года № 03-11-06/3/277
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О переводе на уплату ЕНВД предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых помещений или частей нежилого помещения для использования арендаторами в целях организации розничной торговли.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и (или) в пользование частей нежилого помещения сообщает следующее.
  4. В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
  5. Согласно ст. 346.27 Кодекса под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
  6. Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
  7. Стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
  8. Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
  9. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность по передаче в аренду нежилых помещений или частей нежилого помещения для использования арендаторами в целях организации розничной торговли при условии соблюдения положений гл. 26.3 Кодекса подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
  10. Одновременно обращаем внимание, что согласно ст. 607 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
  11. Статьей 611 ГК РФ установлено, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
  12. При этом исходя из ст. 615 ГК РФ, если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
  13. Заместитель директора
  14. Департамента налоговой
  15. и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.РАЗГУЛИН
  17. 25.11.2009

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2009 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2009 года № 03-05-05-01