» » » Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2009 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2009 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2009 года № 03-05-05-01/72
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ФГУП с 27.05.2009 реорганизовано путем преобразования в ОАО. В состав имущества, не подлежащего приватизации, включены бомбоубежище, котельная и прилегающие к ней коммуникации, объекты очистных сооружений и другие объекты. Котельную, коммуникации, объекты очистных сооружений, насосную, артезианскую скважину планировалось передать в квартирно-эксплуатационную часть (КЭЧ) района, но до настоящего времени имущество не передано. Перечисленные выше объекты социального назначения являются единственными источниками обеспечения жизнедеятельности ОАО и прилегающего жилого городка, находящегося на балансе КЭЧ. ОАО обеспечивает рабочее состояние котельной и передает тепло за плату населению.
  2. Как отразить имущество, не подлежащее приватизации, во вступительном балансе ОАО (на балансовом счете 01 или на забалансовом счете)?
  3. Возникает ли у ОАО обязанность по уплате налога на имущество на объекты, не подлежащие приватизации, но используемые ОАО для обеспечения жизнедеятельности самого предприятия и жилого городка?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении объектов имущества, не подлежащих приватизации, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  6. Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 Кодекса.
  7. В силу положений ст. ст. 1 и 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" имущество, являющееся собственностью организации, является объектом бухгалтерского учета этой организации.
  8. На основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, а также иные права.
  9. Учитывая указанные нормы законодательства, налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации - балансодержатели признаваемого объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 374 Кодекса имущества, находящегося у юридического лица на праве собственности, праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
  10. Кроме того, необходимо иметь в виду, что согласно положениям ст. ст. 30 и 31 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения (в том числе объекты жилищного фонда и объекты его инфраструктуры), не включенные в подлежащий приватизации имущественный комплекс унитарного предприятия, подлежат передаче в муниципальную собственность в порядке, установленном законодательством. При этом обременениями (ограничениями) приватизируемого государственного или муниципального имущества может являться обязанность содержать имущество, не включенное в состав приватизированного имущественного комплекса, в том числе объекты гражданской обороны, объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, имущество мобилизационного назначения.
  11. Поэтому при формировании учетной политики в части ведения бухгалтерского учета имущества, не включенного в состав приватизированного имущественного комплекса, следует исходить из допущения имущественной обособленности, предусмотренной ст. 8 Федерального закона "О бухгалтерском учете в Российской Федерации", а также Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, из которых следует, что объекты основных средств, не включенные в состав приватизированного имущественного комплекса (в том числе объекты гражданской обороны, объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, имущество мобилизационного назначения) и переданные организации - приватизируемому юридическому лицу на содержание (ответственное хранение или временное пользование), подлежат учету в бухгалтерском учете обособленно за балансом, поскольку не являются собственностью данной организации.
  12. В мотивировочной части принимаемых арбитражными судами решений имеются аналогичные выводы по данному вопросу (например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2007 по делу N А05-12688/2066-13, от 26.02.2004 по делу N А42-939/03-16).
  13. Заместитель директора
  14. Департамента налоговой
  15. и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.РАЗГУЛИН
  17. 03.11.2009

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2009 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2009 года № 03-01-10