» » » Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2009 года № 03-03-05

Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2009 года № 03-03-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2009 года № 03-03-05/204
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке налогового учета бюджетными учреждениями доходов, полученных от оказания платных услуг, в целях налога на прибыль.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  4. Налоговая база по налогу на прибыль организаций определяется налогоплательщиками, в том числе бюджетными учреждениями, в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  5. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены ст. 251 Кодекса, их перечень является исчерпывающим.
  6. Средства целевого финансирования, а также целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 Кодекса. Налогоплательщики - получатели средств целевого финансирования и целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и целевых поступлений.
  7. Средства, полученные бюджетными учреждениями за оказание платных услуг, являются доходами бюджетных учреждений и не отнесены Кодексом к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  8. Пунктом 3 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации к неналоговым доходам бюджетов отнесены доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  9. Следовательно, указанные средства являются доходом бюджетного учреждения, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном Кодексом.
  10. Положение о том, что плата за оказанные бюджетными учреждениями платные услуги должна в полном объеме перечисляться в доход соответствующего бюджета, не содержит ни бюджетное законодательство, ни законодательство о налогах и сборах.
  11. Директор Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. И.В.ТРУНИН
  14. 06.11.2009

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2009 года № 03-01-15

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 ноября 2009 года № 03-07-11