» » » О представлении бюджетной отчетности в Федеральное казначейство в электронном виде с использованием ЭЦП средствами ППО "СЭД"

О представлении бюджетной отчетности в Федеральное казначейство в электронном виде с использованием ЭЦП средствами ППО "СЭД"


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 10 ноября 2009 года № 42-7.4-05/2.1-648
О представлении бюджетной отчетности в Федеральное казначейство в электронном виде с использованием ЭЦП средствами ППО "СЭД"
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Главные администраторы средств 
    федерального бюджета
    Органы управления 
    государственными 
    внебюджетными фондами
  2. В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2008 года № 128н, Федеральное казначейство доводит порядок представления бюджетной отчетности главными администраторами средств федерального бюджета и органами управления государственными внебюджетными фондами (далее – Участники документооборота) в Федеральное казначейство.
  3. С 01.01.2010 бюджетная отчетность, не содержащая сведений, составляющих государственную тайну, включая годовую бюджетную отчетность за 2009 год, предоставляется Участниками документооборота в Федеральное казначейство в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи (далее - ЭЦП) через Систему электронного документооборота Федерального казначейства (далее – СЭД ФК).
  4. Представление бюджетной отчетности, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, на бумажных носителях в Федеральное казначейство не требуется.
  5. Участники документооборота должны обеспечить подписание и хранение бюджетной отчетности на бумажных носителях в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями. При этом показатели бюджетной отчетности, представленной в Федеральное казначейство в электронном виде, должны быть идентичны показателям бюджетной отчетности на бумажных носителях.
  6. Представленная через СЭД ФК бюджетная отчетность проверяется Федеральным казначейством на ее соответствие требованиям установленного порядка представления и составления с направлением Участнику документооборота результатов проверки средствами СЭД ФК.
  7. В случае получения положительного результата по факту проверки бюджетной отчетности Федеральное казначейство направляет средствами СЭД ФК Участнику документооборота уведомление о принятии его бюджетной отчетности.
  8. Для обеспечения представления бюджетной отчетности в соответствии с настоящим письмом, Федеральное казначейство направляет требования к представлению Участниками документооборота бюджетной отчетности в Федеральное казначейство с использованием СЭД ФК согласно приложению.
  9. Данное письмо согласовано с Департаментом бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации.
  10. Приложение, упомянутое по тексту, на 3 листах.
  11. Р.Е.Артюхин
  12. Исп.
  13. Дубовик А.В. 645-13-66,
  14. Леонтьева Е.А. 645-13-91
Приложение
к Письму от 10 ноября 2009 года № 42-7.4-05/2.1-648
Требование
Требования к представлению Участниками документооборота бюджетной отчетности в Федеральное казначейство с использованием СЭД ФК.
  1. Для обеспечения передачи бюджетной отчетности в Федеральное казначейство через СЭД ФК между Участником документооборота и Федеральным казначейством должен быть заключен договор об электронном документообороте, на основании которого Федеральным казначейством производится установка и настройка автоматизированного рабочего места СЭД ФК, осуществляется выдача ответственным сотрудникам сертификатов электронно-цифровой подписи, проводится обучение пользователей.
  2. Бюджетная отчетность в электронном виде должна направляться в Федеральное казначейство средствами СЭД ФК путем создания электронного документа в пункте меню «Документы->Служебные->Произвольные документы» (далее – произвольный документ)
  3. Бюджетная отчетность главных администраторов средств федерального бюджета направляется произвольным документом с типом «Бухучет (ГРБС). Отчетность в ЦАФК (протоколы из ЦАФК)» (код 34).
  4. Бюджетная отчетность органов управления государственными внебюджетными фондами направляется произвольным документом с типом «Бухучет (Фонды). Отчетность в ЦАФК (протоколы из ЦАФК)» (код 41).
  5. Электронные файлы, содержащие данные бюджетной отчетности и предназначенные для передачи в Федеральное казначейство должны быть сформированы в строгом соответствии с требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде бюджетной отчетности, утвержденными Федеральным казначейством.
  6. Каждый отчет, сведения или таблица, предусмотренные в составе бюджетной отчетности, направляется через СЭД ФК в виде отдельного документа, содержащего один файл вложения и подписанного электронно-цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера, либо лицами их замещающими в соответствии с распределением полномочий.
  7. Подтверждением доставки в Федеральное казначейство электронного документа, содержащего файл с данными бюджетной отчетности, будет являться изменение статуса документа на «принят».
  8. Данные бюджетной отчетности не смогут быть обработаны, если будут отправлены с указанием неверного типа произвольного документа.
  9. Направление Участнику документооборота результатов проверки представленных файлов содержащих данные бюджетной отчетности, осуществляется средствами СЭД ФК произвольным документом того же типа, которым направлялись файлы бюджетной отчетности главных администраторов средств федерального бюджета или органов управления государственными внебюджетными фондами.
  10. Уведомление о принятии бюджетной отчетности направляется из Федерального казначейства произвольным документом:
  11. в адрес главного распорядителя бюджетных средств - с типом 43 «УБУиО. Уведомление о принятии бюджетной отчетности ГРБС»;
  12. в адрес органа управления государственным внебюджетным фондом – с типом 44 «УБУиО. Уведомление о принятии бюджетной отчетности (государственные фонды)».
  13. Участнику документооборота, подключенному к СЭД ФК, необходимо за десять рабочих дней до начала представления бюджетной отчетности в электронном виде в Федеральное казначейство осуществить тестовую отправку произвольного документа средствами ППО «СЭД» с указанием соответствующего типа документа. При этом, в поле «Тема сообщения» данного документа необходимо указать «тест», файлы для отправки к сообщению прикреплять не требуется.
  14. По вопросам, возникающим в ходе использования ППО «СЭД», следует обращаться к следующим сотрудникам:
  15. 1. Служба поддержки ООО «ОТР-2000», (495) 223-07-88;
  16. 2. Диспетчерская служба Управления информационных систем Федерального казначейства, (495) 645-13-44, 645-13-45;
  17. 3. Администратор ППО «СЭД» Центрального аппарата Федерального казначейства, тел. (495) 748-45-47;
  18. 4. Сотрудник, курирующий ППО «СЭД» - Копылова Ю.Г. Управление информационных систем, тел. (495) 645-13-42;
  19. 5. Отдел обеспечения безопасности информации, отвечающий за выдачу сертификатов ЭЦП на основании запроса на получение сертификата ЭЦП, тел. (495) 646-41-14, 648-36-52;
  20. 6. Начальник Отдела отчетности об исполнении федерального бюджета Управления бюджетного учета и отчетности – Леонтьева Е.А. – (495) 645-13-91;
  21. 7. Начальник Отдела консолидированной отчетности Управления бюджетного учета и отчетности – Дубовик А.В., тел. (495) 645-13-66.

Предыдущая новость - Об условиях применения повышающего коэффициента при работе основных средств в агрессивной среде

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 01 декабря 2009 года № 42-7.4-05