» » » Письмо Роспотребнадзора от 19 ноября 2009 года № 01

Письмо Роспотребнадзора от 19 ноября 2009 года № 01


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 19 ноября 2009 года № 01/ 17414-9-32
О соблюдении требованийк публикации на Официальномсайте Российской Федерациисведений о размещениизаказов напоставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральной антимонопольной службой России был проведен анализ ситуации о соблюдении государственным заказчиками установленных требований к публикации на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» сведений о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
  2. В результате проведенного анализа ФАС России были установлены следующие нарушения:
  3. 1. Заказчиками в наименовании торгов, при опубликовании на официальном сайте информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг используются латинские буквы «а», «о», «е», «с», «к», «р», «у», «х» вместо аналогичных русских букв, а также используется цифра «0» вместо буквы «о».
  4. 2. Установлены случаи перевода опубликованной на официальном сайте www.zakupki.gov.ru информации о размещении заказа в стадию формирования протоколов закупки до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок.
  5. 3. Отмечены случаи опубликования на официальном сайте www.zakupki.gov.ru информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг после окончания указанного заказчиками срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок, что делает невозможным обнаружение заказа участниками размещения заказа в период подачи заявок, осуществляющих поиск информации по официальному сайту.
  6. 4. Установлены случаи опубликования на официальном сайте в сети «Интернет» протоколов размещения заказов, разъяснений и изменений, вносимых в документации о размещении заказов с нарушением установленных законодательством о размещении заказов сроков опубликования такой информации.
  7. Все перечисленные нарушения при публикации на официальном сайте Российской Федерации сведений о размещении заказа исключают указанные закупки из поиска на официальном сайте и ограничивают открытый доступ участникам размещения заказа к необходимой им информации для формирования предложений в соответствии с потребностями заказчиков.
  8. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание недопустимость подобных действий со стороны лиц, ответственных за публикацию на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. сведений о размещений заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
  9. Одновременно напоминаем, что Федеральным законом от 17.07.2009 № 160-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся административных штрафов за нарушение законодательства о закупках.
  10. Руководитель
  11. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2009 года № 03-07-11

Следующая новость - О трансграничном перемещении отходов