» » » Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 05 ноября 2009 года № 15-411012-8693

Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 05 ноября 2009 года № 15-411012-8693


Российская Федерация
Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 05 ноября 2009 года № 15-411012-8693
О применении противовирусных препаратов у женщин в период беременности и в послеродовый период при лечении инфекции, вызываемой вирусом гриппа типа A(H1N1)
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в дополнение к письму Минздравсоцразвития России от 25 августа 2009 г. № 24-0/10/1-5039 сообщает следующее.
  2. В связи с тем, что беременные женщины являются группой повышенного риска по развитию осложнений, угрожающих жизни, им показано назначение противовирусных препаратов при лечении инфекции, вызываемой новым гриппом  типа A(H1N1).
  3. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, лечение антиретровирусным препаратом осельтамивиром беременных женщин следует начинать как можно раньше после появления симптомов, не дожидаясь результатов лабораторных тестов, поскольку осельтамивир наиболее эффективен в течение первых 48 часов заболевания.
  4. Лечение беременных с тяжелым или прогрессирующим течением заболевания необходимо начинать и в более поздние сроки. При отсутствии осельтамивира или невозможности его применения по какой-либо причине можно использовать занамивир.
  5. При назначении указанных противовирусных препаратов кормящим женщинам  вопрос о продолжении грудного вскармливания решается индивидуально, с учетом тяжести состояния матери.
  6. Рекомендации в отношении дозировки противовирусных препаратов женщинам в период беременности и в послеродовый период при лечении инфекции, вызываемой вирусом гриппа  типа A(H1N1)
  7. table     tbody         tr             
    Название препарата (МНН)
                 
    Схема лечения
             /tr         tr             
    Осельтамивир
                 
    75 мг капсула или 75 мг суспензии дважды в день в  течение 5 дней               
             /tr         tr             
    Занамивир
                 
    Две 5-мг ингаляции (всего 10 мг)
    дважды в день в течение 5 дней 
             /tr     /tbody /table
  8. Следует отметить, что осельтамивир и занамивир - это препараты, по уровню безопасности, относящиеся к категории "С", которая указывает на то, что не были проведены какие-либо клинические исследования для оценки безопасности применения данных препаратов для беременных и кормящих женщин. Тем не менее, имеющиеся данные по оценке рисков и преимуществ указывают на то, что беременным и кормящим женщинам с подозреваемым или подтвержденным гриппом необходимо быстрое проведение противовирусной терапии, т.к. возможные преимущества от его применения превышают потенциальный риск для плода или грудного ребенка. Вопрос о необходимости назначения указанных противовирусных препаратов решается консилиумом с учетом жизненных показаний. При назначении терапии должно быть получено письменное информированное согласие пациентки на лечение.
  9. Заместитель Министра
  10. В.И.Скворцова

Предыдущая новость - Об Указании Банка России

Следующая новость - О представлении предложений