» » » Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2009 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2009 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2009 года № 03-03-06/1/754
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО заключило инвестиционное соглашение с администрацией города. В соответствии с данным соглашением ООО приняло на себя функции инвестора и обязуется провести модернизацию существующих и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения. Источником финансирования работ является надбавка к тарифам на услуги водоснабжения и водоотведения, предусмотренная Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ. Имущество находится у ООО в долгосрочной аренде сроком на 15 лет. Согласно условиям инвестиционного соглашения право собственности на модернизированные и вновь построенные объекты будет передаваться администрации города по мере ввода их в эксплуатацию, а затем - в аренду ООО, основной деятельностью которого является оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Вправе ли ООО поставить эти объекты на учет для целей исчисления налога на прибыль как амортизируемые и начислять на них амортизацию в течение срока действия инвестиционного соглашения?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления амортизации организацией, являющейся инвестором в соответствии с инвестиционным соглашением в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, и сообщает следующее.
  4. В соответствии со ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
  5. Амортизируемое имущество, полученное организацией-инвестором от собственника имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
  6. Таким образом, модернизируемые, а также вновь создаваемые объекты водоснабжения и водоотведения, переданные (передаваемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг организации-инвестору, соответствующие критериям, предусмотренным п. 1 ст. 256 Кодекса, учитываются в налоговом учете данной организации-инвестора в качестве амортизируемого имущества и амортизируются в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса.
  7. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2009 года № 03-04-07-02

Следующая новость - Информационное письмо №22-1