» » » О передаче ежедневной информации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

О передаче ежедневной информации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 03 ноября 2009 года № 01/16394-9-32
О передаче ежедневной информации по заболеваемости гриппом и ОРВИ
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в Российской Федерации в настоящее время отмечается интенсивный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, уровни которой по совокупному населению превысили пороговые значения в 25 городах-опорных базах и в 11 субъектах Российской Федерации. Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей 3-6лет и 7-14 лет. По результатам мониторинга в структуре циркулярующих вирусов имеет место значительное увеличение доли вируса гриппа (H1N1)2009.
  2. В связи с интенсивной передачей вируса гриппа (H1N1)2009 в очагах инфекции, особенно в организованных коллективах детей и подростков, не целесообразно проведение лабораторного обследования каждого случая заболевания. При этом постановка диагноза грипп у лиц, контактирующих с заболевшими, возможна на основании сходной клинической картины.
  3. В целях повышения оперативности анализа эпидемической ситуации и принятия адекватных мер прошу обеспечить с 05.11.2009 ежедневно до 15.00 МСК представление информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ за прошедшие сутки (в случае превышения недельного эпидпорога среди совокупного населения в целом по субъекту Российской Федерации и/или по центральному городу субъекта) в режиме он-лайн по прилагаемой форме.
  4. Руководитель
  5. Г.Г. Онищенко
Приложение
к Письму от 03 ноября 2009 года № 01/16394-9-32
Форма
Форма представления ежедневной заболеваемости гриппом и ОРВИ
  1. (в случае превышения недельного эпидпорога среди совокупного населения по субъекту РФ/центральному городу субъекта) 	  	  	  	 
    
    Наименование субъекта РФ, центрального города субъекта Число зарегистрированных случаев заб. гриппом и ОРВИ среди совокупного населения за прошедший день (абс.) Интенсивный пок-ль (на 10 тыс. насел.) «Порог понедельника» на неэпидемический период для совокупного населения (абс. число заболевших) Сравнение с «порогом понедельника»
    Выше порога (в %) Ниже порога (в %)

Предыдущая новость - О проверке происхождения товаров из СНГ (октябрь 2009)

Следующая новость - О передаче ежедневной информации по заболеваемости гриппом и ОРВИ