» » » Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации

Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации


Российская Федерация
Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 28 ноября 2009 года № 24-5/10/2-9533
Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Минздравсоцразвития России направляет для использования в работе информационное письмо «Грипп А/Н1N1 и вызванная им пневмония у беременных. Этиотропная и респираторная терапия», подготовленное специалистами ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», Министерства здравоохранения Забайкальского края, НИИ реаниматологии имени В.А. Неговского РАМН, ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России», ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии».
  2. Заместитель Министра
  3. В.И. Скворцова.
Приложение
к Информационному письму от 28 ноября 2009 года № 24-5/10/2-9533
Информационное письмо
Грипп а/h1n1 и вызванная им пневмония у беременных. этиотропная и респираторная терапия.
  1. Течение гриппа A/H1N1 может сопровождаться появлением осложнений в виде тяжелых вирусно-бактериальных пневмоний и сопровождаться летальными исходами.
  2. Группой высокого риска по тяжести течения заболевания и развитию осложнений являются беременные и женщины, находящиеся в послеродовом периоде.
  3. В целом при гриппе госпитализация показана больным с тяжёлым и средней тяжести течением инфекции, а в период эпидемии – всем беременным с выраженным синдромом интоксикации. При развитии пневмонии госпитализация беременных обязательна, независимо от тяжести её течения.
  4. Беременные с тяжелыми формами гриппа и при тяжелых пневмониях должны помещаться в блок интенсивной терапии, персонал которого подготовлен к оказанию специализированной помощи: неинвазивной вентиляции легких, искусственной вентиляции легких, легочно-сердечной реанимации, при необходимости - к санационной бронхоскопии. Наблюдение и лечение таких беременных осуществляют совместно врачи-терапевты (пульмонологи), инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи.
  5. Принципы и схемы терапии
  6. 1. Этиотропная терапия
  7. В связи с тем, что беременные женщины являются группой повышенного риска по развитию осложнений, угрожающих жизни, им показано назначение противовирусных препаратов при лечении инфекции, вызываемой новым гриппом типа A(H1N1).
  8. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, лечение антиретровирусным препаратом осельтамивиром беременных женщин следует начинать как можно раньше после появления симптомов, не дожидаясь результатов лабораторных тестов, поскольку осельтамивир наиболее эффективен в течение первых 48 часов заболевания.
  9. Лечение беременных с тяжелым или прогрессирующим течением заболевания необходимо начинать и в более поздние сроки. При отсутствии осельтамивира или невозможности его применения по какой-либо причине можно использовать занамивир.
  10. При назначении указанных противовирусных препаратов кормящим женщинам решение вопроса о продолжении грудного вскармливания зависит от тяжести состояния матери.
  11. Информация по дозировке препаратов представлена в таблице № 1.
  12. Таблица №1.
  13. Рекомендации в отношении дозировки противовирусных препаратов женщинам в период беременности и в послеродовый период при лечении инфекции, вызываемой вирусом гриппа типа A(H1N1)
  14. Название препарата (МНН)	Схема лечения
    Осельтамивир	75 мг капсула или 75 мг суспензии дважды в день в  течение 5 дней                
    Занамивир	Две ингаляции  по 5мг (всего 10мг) дважды в день в течение 5 дней
  15. Следует отметить, что осельтамивир и занамивир - это препараты, по уровню безопасности относящиеся к категории "С", которая указывает на то, что не были проведены клинические исследования для оценки безопасности применения данных препаратов для беременных и кормящих женщин. Тем не менее, имеющиеся данные по оценке рисков и преимуществ указывают на то, что беременным и кормящим женщинам с подозреваемым или подтвержденным гриппом необходимо быстрое проведение противовирусной терапии, т.к. возможные преимущества от его применения превышают потенциальный риск для плода или грудного ребенка. Вопрос о необходимости назначения указанных противовирусных препаратов решается консилиумом с учетом жизненных показаний. При назначении терапии должно быть получено письменное информированное согласие пациентки на лечение.
  16. Особые указания по противовирусной терапии

  17. 1. Лечение должно быть начато как можно раньше: в течение 48 часов от начала заболевания, что в большей степени обеспечивает выздоровление.
  18. 2. При лечении не следует ожидать лабораторного подтверждения гриппа, поскольку это задержит начало терапии, а отрицательный экспресс-тест на грипп не опровергает диагноз гриппа. Следует учитывать, что чувствительность к экспресс-тестам составляет 10-70 %.
  19. 3. Противовирусные препараты беременным с тяжелым или прогрессирующим течением заболевания необходимо назначать и в более поздние сроки. При отсутствии осельтамивира (тамифлю) или невозможности его применения по какой-либо причине можно использовать занамивир (реленза).
  20. 2. Антибактериальная терапия
  21. Важной частью в лечении пневмоний у больных с осложненными формами гриппа является выбор антибактериальной терапии. При постановке диагноза пневмония, согласно существующим международным рекомендациям, антибактериальная терапия должна быть назначена в течение ближайших четырех часов. Этот показатель относится к числу индикаторов, по которым оценивают качество оказания лечебной помощи. У тяжелых больных способ введения антибиотиков является внутривенный.
  22. При вторичной вирусно-бактериальной пневмонии (наиболее вероятные возбудители – Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus и Haemophilus influenza) предпочтительнее использовать следующие схемы антибиотикотерапии:
  23. цефалоспорин III поколения ± макролид;
  24. защищенный аминопенициллин ± макролид;
  25. При третичной бактериальной пневмонии (наиболее вероятные возбудители – метициллинрезистентные штаммы Staphylococcus aureus, Haemophilus influenza, грамм(–) микроорганизмы) обосновано назначение следующих препаратов (в различных комбинациях):
  26. цефалоспорин IV поколения ± макролид;
  27. карбапенемы;
  28. ванкомицин;
  29. линезолид.
  30. 3. Адекватная респираторная поддержка - является важнейшим и необходимым компонентом комплексной терапии.
  31. Показатели сатурации кислорода должны определяться у всех беременных с пневмонией!
  32. При развитии пневмонии на фоне гриппа часто возникает необходимость назначения адекватной респираторной поддержки. Респираторная поддержка проводится тремя методами: ингаляция чистым медицинским увлажненным кислородом, неинвазивная вентиляция легких и искусственная вентиляция легких. Неэффективность проводимой респираторной поддержки служит основанием для перехода от одного метода к другому.
  33. Алгоритм действий *
  34. При SpО2мин.
  35. Положение больной – с приподнятым головным концом кровати на 30°.
  36. При неэффективности ВВЛ – показана ИВЛ.
  37. * данные рекомендации носят общий характер и респираторная терапия может быть скорректирована в зависимости от состояния пациента

  38. Показаниями к ИВЛ при пневмонии являются:
  39. - неэффективность методов ВВЛ:
  40. сохранение одышки - тахипноэ более 40 в минуту, не исчезающее после снижения температуры,
  41. продолжающееся снижение PaO2, несмотря на повышенную FiO2,
  42. прогрессирующее снижение PaCO2;
  43. снижение SpО2Fi О2сут).
  44. Установление минимального дыхательного объема, при котором нет гипоксии (6 мл/кг идеальной массы тела), при этом необходимая минутная вентиляция поддерживается увеличением частоты дыхания.
  45. Стратегические вопросы вентиляции (по степени инвазивности):
  46. Инсуфляция увлажненного О2 низким потоком (4-6 л/мин) через маску или носовые канюли.
               SpO2?90%  
              SpO2кг.
              SpO2?90%  
              SpO2ignore}
  47. В таблице № 2 приведен алгоритм ведения больной при инвазивной ИВЛ.
  48. Таблица № 2
  49. Ведение больной при инвазивной ИВЛ
    		Мероприятия	Периодичность
    Оценка сознания, общего состояния, АД, ЦВД, аускультация легких, контроль параметров ИВЛ, аспирация секрета из трубки	1 раз в час
    Поворот больного, вибромассаж,	1 раз в час днем, через 3 часа ночью
    Бронхоскопия	по показаниям 
    Пульсоксиметрия 	постоянно
    КОС, газы крови 	4-6 раз в сутки
    Обработка полости рта 	3-4 раза в сутки
    Уход за аппаратом ИВЛ, промывание мочевого катетера	2-3 раза в сутки
    Клинические и биохимические анализы	1 раз в сутки
    Рентгенография  легких	Первые 5 суток – ежедневно, затем – по показаниям*
    Посев мокроты, замена эндотрахеальной трубки или трахеостомической канюли, очистительная клизма	Через 2-3 суток
  50. * Поскольку перевод на ИВЛ осуществляется при неэффективности неинвазивной респираторной поддержки, при выраженных признаках гипоксии у матери и плода, тактика ведения представлена с учетом того, на этом этапе беременная родоразрешена.

  51. Условия безопасного прекращения респираторной поддержки – устранение причины дыхательной недостаточности. Необходимо восстановление глоточных и гортанных рефлексов, ясное сознание. Важным условием успешного прекращения ИВЛ является возможность снизить FiО2 до 0,35-0,4, а также уменьшить частоту дыхания до 12-14 в минуту без нарушения адаптации больного к респиратору.
  52. Безусловные критерии возможности прекращения респираторной поддержки:
  53. четкая положительная динамика по основному заболеванию;
  54. спонтанная дыхательная активность;
  55. достаточный мышечный тонус.
  56. Дополнительные критерии:
  57. отсутствие или значительный регресс воспалительных изменений в легких;
  58. отсутствие признаков SIRS;
  59. стабильная гемодинамика, ЧСС FiО2 не менее 250);
  60. восстановление кашлевого рефлекса и кашлевого толчка;
  61. при временном переводе на самостоятельное дыхание отношение f/VT меньше 100.
  62. Желательно сочетать вентиляцию легких с введением лекарственных средств через небулайзер, что позволяет улучшить мукоцилиарный клиренс, купировать неэффективный и непродуктивный кашель.
  63. При тяжелых пневмониях возможно применение препарата Сурфактант-БЛ как части комплексного лечения согласно «Инструкции по медицинскому применению препарата Сурфактант-БЛ» (регистрационный номер:Р№003383/01). Вопрос о необходимости применения препарата решается индивидуально консилиумом специалистов и при наличии письменного информированного согласия пациента.
  64. При беременности возможно применение:
  65. I триместр – муколитики (лазолван 2-3 мл с физраствором в соотношении 1:1 2-3 раза в день); бронходилататоры (беродуал по 20 капель в 2-4 мл физраствора 2 раза в день).
  66. II-III триместр – муколитики (лазолван 2-3 мл с физраствором в соотношении 1:1 2-3 раза в день); бронходилататоры (сальбутамол 2,5-5 мг в 5 мл физраствора 2 раза в день).
  67. В послеродовом и постабортном периоде:
  68. муколитики: лазолван 2-3 мл с физраствором в соотношении 1:1 2-3 раза в день;
  69. глюкокортикостериоды (будезонид – 0,5-1,0 мг в 2 мл раствора);
  70. бронходилататоры (беродуал по 20 капель в 2-4 мл физраствора или сальбутамол 2,5-5 мг в 5 мл физраствора 2 раза в день).
  71. Ошибки и необоснованные назначения

  72. позднее начало противовирусной терапии;
  73. нерациональная противовирусная терапия;
  74. недооценка тяжести состояния и недостаточный контроль за состоянием на амбулаторном этапе;
  75. поздняя госпитализация в стационар при средних и тяжелых вариантах течения заболевания;
  76. поздняя и неадекватная респираторная поддержка;
  77. антибактериальные лекарственные средства, противопоказанные при беременности: тетрациклины, доксициклин, фторхинолоны, ко-тримоксазол, сульфаниламиды;
  78. нерациональная антибиотикотерапия (комбинация бактериостатических и бактерицидных антибиотиков; форсированная комбинация ампиокса);
  79. длительное применение нестероидных противоспалительных средств, ненаркотических анальгетиков, биогенных стимуляторов.
  80. Акушерская тактика

  81. Прерывание беременности и родоразрешение в разгар заболевания сопряжено с большим числом осложнений: утяжеление основного заболевания и вызванных им осложнений, развитие и прогрессирование дыхательной недостаточности, возникновение акушерских кровотечений, интранатальная гибель плода, послеродовые гнойно-септические осложнения.
  82. При заболевании гриппом в начале 1-го триместра беременности, особенно в случаях средних и тяжелых вариантов течения, целесообразно в последующем эту беременность прервать в связи с высоким риском перинатальных осложнений.
  83. В случае развития спонтанной родовой деятельности на фоне гриппа и пневмонии роды предпочтительно вести через естественные родовые пути под мониторным контролем состояния матери и плода. Проводить тщательное обезболивание, детоксикационную, антибактериальную терапию, респираторную поддержку, вводить препараты, улучшающие функции фетоплацентарного комплекса. Во втором периоде родов, если существует опасность развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, необходимо исключить потуги путем проведения оперативного родоразрешения – кесарево сечение или при необходимости вакуум-экстракция или акушерские щипцы.
  84. При необходимости оперативного родоразрешения в качестве анестезиологического пособия следует считать предпочтительными методы регионарной анестезии на фоне обязательного применения методов респираторной поддержки.
  85. Всем пациенткам, независимо от срока беременности, показана профилактика кровотечения. В послеродовом (постабортном) периоде – назначить утеротоники на 2-3 дня и продолжить лечение гриппа и пневмонии, начатое до родов (выкидыша).
  86. Во всех случаях вопрос о времени и методе родоразрешения решается индивидуально консилиумом врачей.
  87. Критерии выписки из стационара беременных и родильниц, перенесших грипп

  88. нормальная температура тела в течение 3-х дней (после выписки из стационара больная приступает к работе не ранее 7 суток от нормализации температуры!);
  89. отсутствие симптомов поражения респираторного тракта;
  90. восстановление нарушенных лабораторных показателей;
  91. отсутствие акушерских осложнений (беременности, послеродового периода).

Предыдущая новость - О направлении документа ВОЗ «Клинические методы ведения больных, инфицированных пандемическим вирусом гриппа (H1N1)2009: переработанное руководство»

Следующая новость - О направлении Приказа Минфина РФ от 11.11.2009 N 116н