» » » Письмо ЦБ РФ от 24 ноября 2009 года № 149-Т

Письмо ЦБ РФ от 24 ноября 2009 года № 149-Т


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 24 ноября 2009 года № 149-Т
Об особенностях внесения изменений в Справочник БИК России при одновременном изменении наименования и местонахождения (адреса) кредитной организации (филиала)
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России в связи с обращениями территориальных учреждений Банка России сообщает, что при одновременном изменении кредитной организацией (филиалом) наименования и местонахождения (адреса) кредитной организации (филиала) применяется Положение Банка России от 6 мая 2003 года N 225-П "О Справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка Российской Федерации (Банка России)" (далее - Положение Банка России N 225-П). При этом отмечаем следующее.
  2. Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России), согласно пункту 19.8 и подпункту 20.12.5 Инструкции Банка России от 14 января 2004 года N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" (далее - Инструкция Банка России N 109-И), в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения сообщения уполномоченного регистрирующего органа о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, вносит соответствующие сведения в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и направляет в территориальное учреждение Банка России по новому местонахождению кредитной организации сообщение с приложением полученного от уполномоченного регистрирующего органа оригинала свидетельства, 2 экземпляров зарегистрированных изменений в устав кредитной организации по форме приложения 20 к Инструкции Банка России N 109-И и 2 экземпляров лицензии на осуществление банковских операций с указанием нового наименования и местонахождения кредитной организации.
  3. В соответствии с подпунктами 6.1.1, 6.1.6, 6.2.1 и 6.2.2 Положения Банка России N 225-П и приложением 3 к Положению Банка России N 225-П территориальное учреждение Банка России по прежнему месту обслуживания кредитной организации (филиала) на основании уведомления кредитной организации (филиала) о намерении изменить значения реквизитов "Наименование", "БИК" и "Номер счета" формирует и направляет в уполномоченное подразделение представление, составленное по форме приложения 3 к Положению Банка России N 225-П. В представлении реквизитам "Код контроля" и "Дата контроля" устанавливаются соответственно значения "ИНФО" и дата предполагаемого закрытия корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала).
  4. Территориальное учреждение Банка России по прежнему месту обслуживания кредитной организации (филиала) в соответствии с подпунктом 6.2.3 Положения Банка России N 225-П не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления о закрытии корреспондентского счета, направляет представление, составленное по форме приложения 3 к Положению Банка России N 225-П. В представлении реквизитам "Код контроля", "Дата контроля" и "БИК преемника" устанавливаются соответственно значение "ИЗМР", дата прекращения проведения операций по прежнему месту обслуживания и БИК по новому месту обслуживания кредитной организации (филиала). Эта информация означает прекращение проведения кредитной организацией (филиалом) расчетных операций по прежнему месту обслуживания, за исключением операций, связанных с процедурой закрытия корреспондентского счета (субсчета). При этом дата закрытия корреспондентского счета (субсчета), указанная в заявлении, должна соответствовать дате вступления в силу изменений к Справочнику банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка Российской Федерации (далее - Справочник БИК России).
  5. В соответствии с подпунктом 6.2.4 Положения Банка России N 225-П территориальное учреждение Банка России по новому месту обслуживания кредитной организации (филиала) не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления кредитной организации (филиала) об открытии корреспондентского счета (субсчета), направляет представление на включение участника расчетов в Справочник БИК России, содержащее реквизиты кредитной организации (филиала), включая ее (его) новое наименование, составленное по форме приложения 1 к Положению Банка России N 225-П.
  6. В соответствии с пунктами 20.10 и 21.8 Инструкции Банка России N 109-И в ходе реализации процедур изменения местонахождения (адреса) кредитной организации (филиала) территориальные учреждения Банка России по новому местонахождению кредитной организации (филиала) и по прежнему местонахождению кредитной организации (филиала) осуществляют оперативное информационное взаимодействие.
  7. Руководствуясь подпунктом 6.2.5 Положения Банка России N 225-П, при закрытии корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) внесение изменений в Справочник БИК России о закрытии корреспондентского счета (субсчета) по прежнему месту обслуживания и открытии счета (субсчета) данной кредитной организации (филиала) по новому месту обслуживания осуществляется только при наличии двух вышеуказанных представлений.
  8. Заместитель
  9. Председателя Банка России
  10. Т.Н.ЧУГУНОВА

Предыдущая новость - Об изменении N 2Д в Договор о ЕТТ и изменении N 16 в ЕТТ, вступающих в силу с 15.01.2010

Следующая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05 ноября 2009 года