» » » Письмо Росохранкультуры от 10 декабря 2009 года № 03-06-2246

Письмо Росохранкультуры от 10 декабря 2009 года № 03-06-2246


Российская Федерация
Письмо Росохранкультуры от 10 декабря 2009 года № 03-06-2246
О рекомендациях по оформлению документов для получения права временного вывоза с территории Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации
Принято
Федеральной службой по надзору за соблюдение законодательства в области охраны культурного наследия
  1. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) является в соответствии с Положением , утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 407, федеральным органом государственной власти, уполномоченным осуществлять государственный контроль за вывозом из Российской Федерации и ввозом на ее территорию культурных ценностей.
  2. В целях качественной подготовки материалов, представляемых в Росохранкультуру для рассмотрения вопроса о предоставлении права временного вывоза с территории Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации, направляем перечень документов, определенный Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" с рекомендациями по их оформлению.
  3. Документы для оформления временного вывоза культурных ценностей представляются в Росохранкультуру не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты временного вывоза. Для оформления продления срока временного вывоза - не позднее чем за 14 дней до окончания срока временного вывоза.
  4. Порядок проведения экспертизы заявляемых к временному вывозу культурных ценностей, а также возвращенных после временного вывоза, определен Положением о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2001 N 322. Экспертиза проводится экспертами по культурным ценностям, аттестованными в установленном порядке .
  5. Полномочия по принятию решения о предоставлении права временного вывоза с территории Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации, возложены на центральный аппарат Росохранкультуры.
  6. Территориальные управления Росохранкультуры (список прилагается) оказывают консультативную помощь государственным учреждениям культуры и собственникам входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации культурных ценностей при подготовке материалов для их направления в центральный аппарат Росохранкультуры, а также содействие в проведении экспертизы заявляемых к временному вывозу и возвращенных после временного вывоза культурных ценностей.
  7. В исключительных случаях по письменному поручению центрального аппарата Росохранкультуры территориальные управления могут оформлять свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации.
  8. Заместитель руководителя -
  9. начальник Управления по сохранению
  10. культурных ценностей
  11. В.В.ПЕТРАКОВ
Приложение
к Письму от 10 декабря 2009 года № 03-06-2246
Перечень
Перечень документов, представляемых в федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (росохранкультура) для оформления временного вывоза с территории Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе включенных в состав музейного, архивного, библиотечного фондов Российской Федерации
  1. 1. Ходатайство (заявление) о предоставлении права временного вывоза культурных ценностей от собственника культурных ценностей или от его уполномоченного лица (с предоставлением копии доверенности). В заявлении указываются:
  2. - сроки (включая транспортировку) и цель временного вывоза;
  3. - место экспонирования;
  4. - количество и общая страховая стоимость заявляемых к временному вывозу культурных ценностей;
  5. - пункт таможенного контроля, в котором будет производиться оформление временного вывоза;
  6. - данные о принадлежности (или непринадлежности) заявляемых к временному вывозу предметов к категории культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации.
  7. В случае временного вывоза культурных ценностей, находящихся на постоянном хранении в фондах государственных и муниципальных хранилищ культурных ценностей, в заявлении должно содержаться обращение об освобождении государственного хранилища от уплаты государственной пошлины за право их временного вывоза. За временный вывоз культурных ценностей, принятых на временное хранение от физических лиц и негосударственных организаций, в соответствии с пунктом 27 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ начисляется государственная пошлина в размере 0,01% от их страховой стоимости.
  8. 2. Согласие на временную выдачу культурных ценностей соответствующего органа исполнительной власти, в ведении которого находится государственное хранилище, осуществляющее временный вывоз культурных ценностей (Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре администрации субъекта Федерации, Отделения РАН и т.п.).
  9. Для предметов, входящих в состав Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на постоянном хранении в государственных музеях, архивах и библиотеках, необходимо предоставление заключения Федерального архивного агентства о возможности их временного вывоза.
  10. 3. Копии договоров с принимающей стороной (с выставочным залом, в котором планируется проведение выставки) о целях и условиях временного вывоза культурных ценностей с приложениями (на русском языке и языке страны, в которую вывозятся культурные ценности), подписанные всеми участниками договора.
  11. В случае, если выставочный зал не является юридическим лицом, представляется договор с его учредителем, в приложении к которому должна содержаться информация об ответственном лице, осуществляющем прием экспонатов на временное материально ответственное хранение.
  12. 4. Документ, подтверждающий коммерческое страхование заявляемых к временному вывозу культурных ценностей в российской страховой компании на весь период их временного вывоза ("от гвоздя до гвоздя") с обеспечением всех случаев страховых рисков (включая риск терроризма), либо документ о государственной гарантии финансового покрытия (Индемнити) всех рисков, представленный принимающей стороной, с заверенным переводом на русский язык.
  13. 5. Документально подтвержденные гарантии государственных органов страны назначения в отношении сохранности и своевременного возврата заявляемых к временному вывозу культурных ценностей с заверенным переводом на русский язык. В случае если в стране, в которую временно ввозятся культурные ценности, законодательно закреплен порядок предоставления судебного иммунитета на временно ввозимые из-за рубежа культурные ценности, то представляется документ, его подтверждающий, с заверенным переводом на русский язык (США, Франция, Германия, Швейцария, Великобритания, Канада, Монако и др.).
  14. 6. Заключение фондово-закупочной комиссии государственного хранилища об установлении страховой стоимости и заключение реставрационного совета хранилища о состоянии сохранности заявляемых к временному вывозу культурных ценностей.
  15. 7. Список заявляемых к временному вывозу культурных ценностей (в 3-х экземплярах), подписанный руководителем и главным хранителем и заверенный оригинальной печатью хранилища. В списке указываются автор, название произведения, материал, техника изготовления, размеры, дата создания, номер КП и ВХ (если предметы приняты на временное хранение), страховая оценка (попредметная и общая). Для предметов, состоящих из драгоценных металлов, указывается масса (в граммах) и проба; для предметов, содержащих драгоценные камни, - их количество, масса (в каратах).
  16. 8. Цветные фотографии (изображения) заявляемых к временному вывозу культурных ценностей (в 3-х экземплярах, размером не менее 10 x 15 см), подписанные хранителем и заверенные оригинальной печатью хранилища. На обороте каждой фотографии указывается порядковый номер экспоната по списку, номер КП и ВХ (если предметы приняты на временное хранение), автор, наименование, материал, техника изготовления, размер и дата создания предмета.
  17. Для временного вывоза архивных документов, печатных изданий, предметов филателии, бонистики и фалеристики предоставление фотографий не требуется.
  18. Список культурных ценностей и изображения, составляющие более 50 листов, должны быть сброшюрованы.
  19. 9. В случае, если заявляемые к временному вывозу культурные ценности состоят на учете временного хранения (если вывозятся предметы, находящиеся на постоянном хранении в других хранилищах или принадлежат иным юридическим или физическим лицам), необходимо также представить акты приема-передачи их на временное хранение. Кроме этого, представляются:
  20. - для музейных, библиотечных и архивных предметов - копия договора с собственником культурных ценностей и разрешение на их временный вывоз соответствующего органа исполнительной власти, в ведении которого находится хранилище, заключение фондово-закупочной комиссии и реставрационного совета хранилища;
  21. - для предметов, принадлежащих физическим лицам, - копия договора с собственником культурных ценностей с указанием их страховой стоимости;
  22. - для предметов, подпадающих под действие законодательства Российской Федерации об авторском праве, - документально подтвержденное согласие автора произведения или обладателя авторского права на их временный вывоз за рубеж.
  23. 10. Экспертное заключение уполномоченного Росохранкультурой эксперта по культурным ценностям, аттестованного в установленном порядке.
  24. Для оформления продления срока временного вывоза культурных ценностей в Росохранкультуру представляются вышеперечисленные документы, за исключением экспертного заключения, протокола фондово-закупочной комиссии и фотографий (список культурных ценностей, подписанный руководителем и главным хранителем и заверенный оригинальной печатью хранилища, предоставляется в 2-х экземплярах).
  25. После истечения срока временного вывоза государственные хранилища обязаны в течение 10 дней с момента возврата культурных ценностей на место их постоянного хранения известить Росохранкультуру о факте возврата предметов и о состоянии их сохранности после временного вывоза.
  26. Заключение экспертизы возвращенных после временного вывоза культурных ценностей, осуществляемой экспертами по культурным ценностям, аттестованными в установленном порядке, должно быть приложено к извещению государственного хранилища о возврате культурных ценностей.
  27. Территориальные управления Росохранкультуры
  28. Управление Росохранкультуры по Центральному федеральному округу
  29. (г. Москва, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области)
  30. Руководитель: Жданова Светлана Вениаминовна
  31. г. Москва, ул. Школьная, д. 26, 2 этаж, комн. 1. Почтовый адрес: 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2
  32. Тел.: (495) 989-21-48; для обращений по вопросам ввоза и вывоза культурных ценностей: (926) 665-17-95
  33. www.cultura-cfo.nsknet.ru
  34. Управление Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу
  35. (г. Санкт-Петербург, Республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ)
  36. Руководитель: Поддубная Нина Георгиевна
  37. 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, 17, тел./факс: (812) 571-03-02
  38. Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу
  39. (Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Татарстан, Удмуртская и Чувашская Республики, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области)
  40. Руководитель: Мусин Дмитрий Ахметович
  41. 603600, ГСП-91, г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 32, Тел./факс: (831) 211-36-54
  42. www.kulturapfo.ru
  43. Управление Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу
  44. (Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа)
  45. Руководитель: Исачкин Сергей Иванович
  46. 620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 104, тел./факс: (343) 375-14-29, 374-24-14
  47. Южное территориальное управление Росохранкультуры
  48. (Республики Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край, Ростовская область)
  49. Руководитель: Селедцова Татьяна Николаевна
  50. 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 68, тел./факс: (863) 240-83-80
  51. Кубанское территориальное управление Росохранкультуры
  52. (Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики, Краснодарский край)
  53. Руководитель: Асташкина Нина Петровна
  54. 350058, г. Краснодар, ул. Селезнева, 242, Г-1, тел./факс: (861) 234-51-77
  55. Нижне-Волжское территориальное управление Росохранкультуры
  56. (Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области)
  57. Руководитель: Каркачев Константин Анатольевич
  58. 400074, г. Волгоград, ул. Козловская, 39а.
  59. Тел./факс: (8442) 97-58-24, факс: (8442) 97-52-33
  60. Сибирское территориальное управление Росохранкультуры
  61. (Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области)
  62. Руководитель: Шамаев Валерий Иванович
  63. 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 25
  64. Тел./факс: (383) 203-50-62
  65. Средне-Сибирское территориальное управление Росохранкультуры
  66. (Республики Тыва и Хакасия, Красноярский край)
  67. Руководитель: Старокожева Валентина Ивановна
  68. 660017, г. Красноярск, проспект Мира, 98, тел./факс: (3912) 65-20-19
  69. Восточно-Сибирское территориальное управление Росохранкультуры
  70. (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область)
  71. Руководитель: Войтович Анна Николаевна
  72. 664003, г. Иркутск, ул. Литвинова, 1, тел./факс: (3952) 34-39-05
  73. Дальневосточное территориальное управление Росохранкультуры
  74. (Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурская и Магаданская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ)
  75. Руководитель: Кабузенко Наталья Евгеньевна
  76. 680000, г. Хабаровск, ул. Ленина, 4, тел./факс: (4212) 30-59-16
  77. Приморское территориальное управление Росохранкультуры
  78. (Камчатский и Приморский края, Сахалинская область)
  79. Руководитель: Самойленко Петр Юрьевич
  80. 690065, г. Владивосток, ул. Стрельникова, 3а, тел./факс: (4232) 41-07-12
  81. Балтийское территориальное управление Росохранкультуры
  82. (Калининградская область)
  83. Руководитель: Радюк Лиана Николаевна
  84. 236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 19, тел./факс: (4012) 46-27-88

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 21 декабря 2009 года № 20-0

Следующая новость - Совместное письмо Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства