» » » Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2009 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2009 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2009 года № 03-03-06/1/817
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Управляющая организация на основании ст. 162 ЖК РФ осуществляет управление многоквартирными домами на основании договоров управления, заключенных с собственниками помещений в таких домах.
  2. В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.
  3. В течение 2010 г. управляющая организация планирует подписать с собственниками договор управления многоквартирными домами в новой редакции, в соответствии с которым:
  4. 1. Целью договора является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление услуг по управлению многоквартирным домом, направленных на обеспечение сохранности общего имущества многоквартирного дома и на предоставление установленного уровня качества жилищно-коммунальных услуг.
  5. 2. Управляющая организация обязана:
  6. - управлять многоквартирными домами в соответствии с условиями договора и в соответствии с действующим законодательством РФ;
  7. - оказывать услуги, выполнять работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов с надлежащим качеством;
  8. - предоставлять коммунальные услуги собственникам жилых помещений и пользующимся этими помещениями лицам;
  9. - производить начисления и сбор платежей за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги;
  10. - вести финансово-лицевые счета собственников;
  11. - представлять и отстаивать интересы собственников перед ресурсоснабжающими организациями.
  12. 3. В соответствии с договором управления в новой редакции цена договора определяется как сумма платы, вносимой собственниками за содержание общего имущества домов, прилегающих к ним территорий, текущий ремонт многоквартирных домов, организацию начисления и сбора денежных средств населения и средств целевого бюджетного финансирования. Собранные денежные средства за коммунальные услуги, которые имеют целевое назначение, управляющая организация в соответствии с принципом пообъектного учета учитывает на едином счете многоквартирного дома.
  13. За выполнение работ и оказание услуг по договору собственники уплачивают управляющей организации вознаграждение в размере 12% от фактически поступивших денежных средств по статьям "содержание" и "текущий ремонт", что составляет доходную часть управляющей организации.
  14. В соответствии с договором управления в новой редакции управляющая организация признает своим доходом только 12% от суммы фактически поступивших средств по статьям "содержание" и "текущий ремонт", а остальную часть жилищно-коммунальных платежей признает целевыми средствами.
  15. Данная позиция основана на следующих нормах действующего жилищного, налогового и гражданского законодательства:
  16. 1. Статья 154 ЖК РФ предусматривает в составе жилищно-коммунальных платежей статьи:
  17. - плата за наем - представляет плату за пользование жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, в полном размере собранных средств перечисляемую собственнику (в муниципальный бюджет);
  18. - плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Собранные средства по этим статьям в соответствии с законодательством расходуются на оплату работ (которые выполняются подрядными организациями), и включают вознаграждение управляющей организации за оказание жилищно-коммунальных услуг по договору. Размер такого вознаграждения определяется управляющей организацией по согласованию с собственниками и закрепляется в договоре;
  19. - капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда, соответственно, полученные средства по этой статье имеют целевое назначение и расходуются в полном размере на оплату согласованных с собственниками работ (которые выполняются подрядными организациями);
  20. - плата за коммунальные услуги, которая включает плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Собранные по этой статье средства перечисляются в полном размере ресурсоснабжающим организациям и другим организациям, обеспечивающим учет потребления таких ресурсов. На иные цели расходование этих средств не допускается жилищным законодательством.
  21. 2. Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Принимаемые средства населения и в некоторых случаях средства бюджета, расходуемые на строго определенные жилищным законодательством цели, не приносят управляющей организации никаких экономических выгод. Такие средства являются целевыми. Управляющая организация распоряжается ими по заданию собственника и за плату, которая жилищным законодательством определена как часть полученных средств по статьям "содержание" и "текущий ремонт" многоквартирных домов. Размер такой платы определяется в договоре с собственниками, и только она приносит экономическую выгоду управляющей организации, которая в соответствии с налоговым законодательством признается доходом.
  22. 3. Пункт 2 ст. 162 ЖК РФ определяет деятельность управляющей организации как оказание услуг по заданию собственников и за плату, а при условии, что управляющая организация оказание коммунальных услуг и работ по содержанию и ремонту не осуществляет и расходует средства только на строго определенные направления, такая формулировка ЖК РФ придает договору управления характеристики договора поручения, регулируемого в соответствии с гл. 49 ГК РФ. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
  23. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 11.07.2008 N 03-11-04/2/102.
  24. В связи с вышеперечисленным правомерно ли признавать доходом для целей исчисления налога на прибыль только вознаграждение в размере 12% от собранных средств по статьям "содержание" и "текущий ремонт", а коммунальные платежи, плату за наем, капитальный ремонт и 88% платы за содержание и текущий ремонт учитывать как целевые средства, принадлежащие собственникам многоквартирных домов?
  25. Ответ:
  26. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения прибыли при выполнении открытым акционерным обществом функций управляющей организации многоквартирным домом и сообщает, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.
  27. Одновременно сообщаем следующее.
  28. Согласно ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
  29. В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на прибыль организаций для российских организаций признается прибыль, исчисляемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами. Доходы и расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, определяются с учетом положений гл. 25 Кодекса. Расходы должны соответствовать требованиям, определенным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
  30. Исходя из изложенного суммы платежей, поступающих от собственников помещений в многоквартирных домах управляющей организации в рамках договора управления многоквартирными домами, учитываются в целях налогообложения прибыли. При этом расходы указанной организации по оплате услуг специализированных ресурсоснабжающих организаций при условии их соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 Кодекса, также учитываются в целях налогообложения.
  31. Исчерпывающий перечень средств, признаваемых средствами целевого финансирования и целевыми поступлениями, не учитываемыми в целях налогообложения прибыли, установлен пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 Кодекса.
  32. Доходы организаций, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), применяемым в целях Кодекса, учитываются в целях налогообложения прибыли в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
  33. Заместитель директора
  34. Департамента налоговой
  35. и таможенно-тарифной политики
  36. С.В.РАЗГУЛИН
  37. 18.12.2009

Предыдущая новость - О контроле за правильностью классификации товаров в подсубпозиции 4015 90 000 0 ТН ВЭД России

Следующая новость - О характеристиках балансовых счетов по учету средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации