» » » Об открытии корреспондентских счетов в китайских юанях

Об открытии корреспондентских счетов в китайских юанях


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 22 января 2010 года № 014-12-1/204
Об открытии корреспондентских счетов в китайских юанях
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России рассмотрел письмо и в дополнение к письму Банка России от 23.10.2009 N 014-12-1/5477 отмечает, что акты Банка России по вопросам осуществления валютных операций применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, в том числе Федеральному закону "О валютном регулировании и валютном контроле".
  2. Законодательство Российской Федерации не содержит ограничений в отношении открытия российскими кредитными организациями корреспондентских счетов в иностранных банках.
  3. Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации российские кредитные организации, которые имеют лицензию на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, вправе устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками и открывать в них корреспондентские счета в иностранной валюте, в том числе в китайских юанях.
  4. Законодательство Российской Федерации также не содержит запрета на открытие резидентами и нерезидентами счетов в иностранной валюте, в том числе в китайских юанях, в российских кредитных организациях, которые имеют лицензию на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, и проведение по ним операций с учетом требований валютного законодательства.
  5. В.Н.МЕЛЬНИКОВ

Предыдущая новость - Об экспорте свинины и свиных мясопродуктов из Ирландии

Следующая новость - О своевременном информировании абитуриентов о приеме в вузы