» » » Об эпидемиологическом надзоре за энтеровирусной инфекцией

Об эпидемиологическом надзоре за энтеровирусной инфекцией


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 01 февраля 2010 года № 22
Об эпидемиологическом надзоре за энтеровирусной инфекцией
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Во исполнение решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.12.2009 «Об эпидемиологическом надзоре за энтеровирусной инфекцией» приказываю:
  2. 1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
  3. 1.1. Провести анализ заболеваемости энтеровирусной инфекцией (далее - ЭВИ) и по его результатам вынести на рассмотрение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации вопросы о необходимых мерах по профилактике ЭВИ.
  4. 1.2. Организовать систематическое обучение специалистов лечебно-профилактических учреждений и учреждений Роспотребнадзора (эпидемиологов, вирусологов) по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики и лечения ЭВИ.
  5. 1.3. Принять меры по разработке и реализации региональных программ (планов) по эпидемиологическому надзору за ЭВИ.
  6. 1.4. Обеспечить взаимодействие с научными базами в соответствии с требованиями нормативных методических документов.
  7. 1.5. В случае возникновения эпидемических подъемов и регистрации очагов с групповой заболеваемостью ЭВИ обеспечить своевременное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
  8. 2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:
  9. 2.1. При выявлении нарушений санитарного законодательства в ходе проведения плановых и внеплановых надзорных мероприятий на объектах водопользования применять меры административного воздействия.
  10. 2.2. По итогам проведения эпидемиологического расследования групповых очагов ЭВИ при выявлении нарушений санитарного законодательства материалы передавать в органы Прокуратуры.
  11. 2.3. Предусмотреть при разработке региональных планов и программ по профилактике ЭВИ мероприятия по обеспечению населения доброкачественной водой и эффективной работы очистных сооружений.
  12. 2.4. Обеспечить контроль за соблюдением требований биологической безопасности в лабораториях при работе с энтеровирусами.
  13. 2.5. Усилить контроль за грузопотоками (продуктами питания и промышленными товарами), прибывающими из провинций Китайской Народной Республики, неблагополучных по заболеваемости ЭВИ.
  14. 3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Хабаровскому, Приморскому, Забайкальскому краям, Амурской области, Еврейской автономной области:
  15. 3.1. В рамках действующих соглашений (двусторонних договоров) на приграничных территориях с КНР организовать регулярный обмен информацией о заболеваемости энтеровирусной инфекцией и принимаемых профилактических мерах.
  16. 3.2. Обеспечить своевременное выявление лиц с признаками инфекционных болезней в пунктах пропуска через государственную границу и проведение соответствующих противоэпидемических мероприятий.
  17. 4. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Хабаровскому, Приморскому краям и Амурской области:
  18. 4.1. Совместно с заинтересованными службами представить предложения руководителям органов исполнительной власти по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, организации эффективной работы очистных сооружений и содержания открытых водоемов.
  19. 4.2. В рамках международных договоренностей выйти с предложением в региональное Представительство Китайской Народной Республики о совместной разработке двусторонних программ по оздоровлению сети открытых водоемов Дальнего Востока.
  20. 5. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (А.И.Верещагин) совместно директором ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора (Е.И.Ефимов), директором ФГУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора (О.Е.Троценко), директором ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (В.И. Покровский), директором ГУ РАМН «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН» (М.И.Михайлов) (по согласованию):
  21. 5.1. В срок до 01.04.2010 представить в Роспотребнадзор проект методических указаний по организации и алгоритму лабораторных исследований материала от людей с подозрением на ЭВИ, с учетом проведения диагностики в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений.
  22. 5.2. В срок до 01.12.2010 представить в Роспотребнадзор проект санитарно-эпидемиологических правил по профилактике ЭВИ.
  23. 5.3. В срок до 01.03.2010 представить в Роспотребнадзор проект программы по реализации пилотного проекта эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией.
  24. 6. Директору ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора (Е.И.Ефимов), Директору ФГУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора (О.Е.Троценко):
  25. 6.1. Обеспечить систематическое взаимодействие с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по вопросам эпидемиологического надзора за ЭВИ в соответствии с приказами Роспотребнадзора от 02.11.2006 № 353 «О создании Дальневосточного регионального научно-методического центра по изучению энтеровирусных инфекций» и от 17.03.2008 № 88 «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней».
  26. 6.2. В срок до 01.04.2009 представить в Роспотребнадзор предложения по укреплению кадрового потенциала и материально-технической базы в целях совершенствования диагностики ЭВИ.
  27. 7. Руководителю референс-центра по мониторингу за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями, директору ГУ РАМН «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН», (М.И.Михайлов) (по согласованию):
  28. 7.1. Ускорить разработку и производство группоспецифических сывороток для идентификации энтеровирусов.
  29. 7.2. В срок до 01.03.2009 представить в Роспотребнадзор аналитические материалы о значении ЭВИ в структуре инфекционной патологии, ее социально-экономической значимости в мире и в Российской Федерации.
  30. 7.3. Совместно с ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора (Е.И.Ефимов) и ФГУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора (О.Е.Троценко) в срок до 01.04.2009 подготовить и представить в Роспотребнадзор предложения к проекту стандарта лечения больных ЭВИ для дальнейшего утверждения в установленном порядке и предложения по изучению эффективности средств неспецифической профилактики для применения в очагах ЭВИ.
  31. 7.4. Подготовить монографию по профилактике, клинике, диагностике и лечению ЭВИ.
  32. 7.5. В срок до 01.04.2010 представить в Роспотребнадзор предложения по организации и проведению конференции с международным участием по проблеме ЭВИ.
  33. 7.6. В срок до 01.04.2010 подготовить серию публикаций в ведущих медицинских изданиях по проблеме ЭВИ в Российской Федерации.
  34. 8. Директору ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (В.И. Покровский) в срок до 01.02.2009 подготовить аналитический обзор по современным методам диагностики ЭВИ, применяемым в мире, и дать предложения о возможностях совершенствования организации лабораторной диагностики ЭВИ и тест-систем для диагностики ЭВИ.
  35. 9. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (А.И.Верещагин):
  36. 9.1. Совместно с ГУ РАМН «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН» (М.И.Михайлов) (по согласованию) в срок до 01.03.2010 представить предложения по организации и проведению внешней оценки контроля качества работы лабораторной сети Роспотребнадзора по диагностике ЭВИ.
  37. 9.2. В срок до 01.04.2010 представить предложения по совершенствованию ведомственных отчетных форм с учетом клиники и лабораторной диагностики ЭВИ.
  38. 10. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова) подготовить:
  39. 10.1. В срок до 20.05.2010 нормативно-методический документ в адрес субъектов Российской Федерации по профилактике ЭВИ в период сезонного подъема заболеваемости 2010 года
  40. 10.2. В срок до 01.04.2010 проект нормативного документа о возложении на региональные центры профилактики полиомиелита функций по оказанию практической и методической помощи по энтеровирусной (неполио) инфекции субъектам Российской Федерации (с учетом действующего территориального прикрепления) и закреплению за референс-центрами по мониторингу за ЭВИ соответствующих региональных центров.
  41. 11. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б. Ежлова), Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В. Брагина) при подготовке международных договоров и соглашений включать в рамки сотрудничества информационный обмен по вопросам эпидемиологии и профилактики энтеровирусных инфекций.
  42. 12. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В. Шестопалова.
  43. Руководитель
  44. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - Основные положения о порядке проведения аттестации работников учреждений культуры и искусства

Следующая новость - О рассмотрении обращения