» » » Определение объекта обложения страховыми взносами

Определение объекта обложения страховыми взносами


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 01 марта 2010 года № 426-19
Определение объекта обложения страховыми взносами
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации <...> сообщает следующее.
  2. В соответствии с частью первой статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
  3. Выплата единовременной материальной помощи бывшим работникам, члену семьи умершего работника, частичная оплата за членов семей (детей) работников стоимости путевок в санатории производится организацией не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, следовательно, указанные суммы не подлежат обложению страховыми взносами на основании статьи 7 Закона N 212-ФЗ.
  4. Что касается выплаты единовременной материальной помощи физическим лицам в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров, то необходимо учитывать следующее.
  5. Статьей 9 Закона N 212-ФЗ установлен исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
  6. Пунктом 11 части первой статьи 9 Закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период.
  7. Статьей 10 Закона N 212-ФЗ определено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
  8. Таким образом, суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам за календарный год:
  9. - в размере до 4000 рублей на одного работника - не облагаются страховыми взносами;
  10. - в размере, превышающем 4000 рублей на одного работника, облагаются страховыми взносами.
  11. Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ (далее - Трудовой кодекс) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
  12. При этом при сдаче крови и ее компонентов за работником сохраняется его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
  13. Указанные выплаты работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.
  14. Учитывая изложенное, суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и дополнительный выходной день в соответствии с трудовым законодательством, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений статьи 7 Закона N 212-ФЗ.
  15. Статья 57 Трудового кодекса предусматривает возможность включения сторонами в трудовой договор дополнительных положений, в частности об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.
  16. Частью первой статьи 7 Закона N 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
  17. Таким образом, суммы частичной оплаты за работников стоимости путевок в санатории на основании части первой статьи 7 Закона N 212-ФЗ подлежат обложению страховыми взносами.
  18. Одновременно сообщаем, что в Законе N 212-ФЗ нет нормы, аналогичной: ранее действовавшему пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ, согласно которому не начислялся единый социальный налог и, соответственно, на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты, не учитываемые в целях налогообложения прибыли.
  19. С 1 января 2010 года факт учета или неучета организацией-плательщиком расходов на выплаты работникам по трудовым договорам в целях налогообложения прибыли не имеет значения для решения вопроса о наличии либо отсутствии объекта обложения страховыми взносами.
  20. Директор
  21. департамента развития
  22. социального страхования
  23. и государственного обеспечения
  24. С.А.АФАНАСЬЕВ

Предыдущая новость - О стоимости страхового года на 2010 год

Следующая новость - По вопросу о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость