» » » Федеральная налоговая служба письмо от 27 февраля 2010 г. №3-2-11

Федеральная налоговая служба письмо от 27 февраля 2010 г. №3-2-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 27 февраля 2010 года № 3-2-11/6@
Федеральная налоговая служба письмо от 27 февраля 2010 г. №3-2-11/6@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос: ООО применяет УСН (доходы минус расходы).
  2. Приобретено основное средство (оплачено поставщику и введено в эксплуатацию в III квартале 2009 г.). Когда суммы, оплаченные за ОС, ООО сможет принять в расходы?
  3. ООО во II квартале 2009 г. приобрело и оплатило товар - объект недвижимости - для дальнейшей перепродажи. ООО продало этот объект, но покупатель оплатил только 50% стоимости товара. Право собственности на объекты недвижимости переходит с момента госрегистрации. Переход права собственности к покупателю зарегистрирован во II квартале 2009 г., но с выдачей свидетельства о госрегистрации на покупателя с обременением. Может ли ООО учесть расходы на покупку этого объекта во II квартале 2009 г.?
  4. Ответ:
  5. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу о порядке признания расходов на приобретение основного средства, а также по вопросу порядка учета расходов по оплате товара - объекта недвижимости налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
  6. Налогоплательщики налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения, выбравшие объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", применяют порядок определения расходов, установленный ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии с указанным порядком расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
  7. Кроме того, согласно ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
  8. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
  9. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
  10. Вместе с тем следует иметь в виду, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 Кодекса).
  11. Учитывая изложенное, расходы на приобретение основного средства, оплаченного и введенного в эксплуатацию в III квартале 2009 г., могут быть учтены ООО при определении налоговой базы по налогу в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 1/2 его стоимости равными долями в III и IV кварталах 2009 г.
  12. По второму вопросу письма ООО ФНС России сообщает, что в связи с отсутствием соответствующих документов, характеризующих сделку, дать ответ по существу поставленного вопроса не представляется возможным.
  13. Действительный
  14. государственный советник РФ
  15. 2 класса
  16. С.Н.ШУЛЬГИН
  17. 27.02.2010

Предыдущая новость - Федеральная налоговая служба письмо от 27 февраля 2010 г. №МН-21-6

Следующая новость - Федеральная налоговая служба письмо от 1 февраля 2010 г. №3-2-06