» » » Федеральная налоговая служба письмо от 4 февраля 2010 г. №3-2-13

Федеральная налоговая служба письмо от 4 февраля 2010 г. №3-2-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 04 февраля 2010 года № 3-2-13/14@
Федеральная налоговая служба письмо от 4 февраля 2010 г. №3-2-13/14@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос: О порядке представления уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль в случае, если расходы на выполнение НИОКР, по результатам которых получены патенты, учтены налогоплательщиком в соответствии с п. 2 ст. 262 НК РФ, а не списывались посредством начисления амортизации.
  2. Ответ:
  3. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.
  4. Порядок признания в целях налогообложения прибыли затрат на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР) установлен в ст. 262 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  5. Согласно п. 2 ст. 262 Кодекса расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки в порядке, предусмотренном ст. 262 Кодекса.
  6. То есть п. 2 ст. 262 Кодекса установлены правила учета расходов на НИОКР, результаты которых не подлежат правовой охране.
  7. Если же при проведении работ по НИОКР получен результат, подлежащий правовой охране, и организация приняла решение оформить соответствующие исключительные права на полученный результат, то учет расходов в этом случае ведется в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 262 Кодекса, согласно которому в случае, если в результате произведенных расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки организация-налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п. 3 ст. 257 Кодекса, данные права признаются нематериальными активами, которые подлежат амортизации в соответствии с п. п. 2 и 5 ст. 258 Кодекса, с учетом положений п. 3 ст. 259 Кодекса.
  8. Таким образом, к моменту завершения работ по НИОКР организация определяет, подлежат (не подлежат) правовой охране результаты НИОКР и будут ли оформляться исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.
  9. Как следует из запроса, расходы на выполнение НИОКР, по результатам которых получены патенты, учтены налогоплательщиком в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с п. 2 ст. 262 Кодекса, а не списывались посредством начисления амортизации.
  10. Исходя из вышеизложенного в ситуации, изложенной в запросе, следует учитывать следующее.
  11. В случае если в результате произведенных расходов на НИОКР организация получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п. 3 ст. 257 Кодекса, то указанные расходы формируют первоначальную стоимость нематериального актива вне зависимости от того, что они уже частично либо полностью учтены по п. 2 ст. 262 Кодекса. В этом случае организации следует уточнить взаимоотношения с бюджетом на основании ст. 54 Кодекса и представить в налоговые органы уточненные декларации по налогу на прибыль за те периоды, в которых указанные расходы были учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
  12. Действительный
  13. государственный советник РФ
  14. 2 класса
  15. С.Н.ШУЛЬГИН
  16. 04.02.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - О проведении проверочных мероприятий и усилении контроля таможенной стоимости