» » » Федеральная налоговая служба письмо от 2 февраля 2010 г. №3-2-11

Федеральная налоговая служба письмо от 2 февраля 2010 г. №3-2-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 февраля 2010 года № 3-2-11/1@
Федеральная налоговая служба письмо от 2 февраля 2010 г. №3-2-11/1@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос: Организация совмещает два режима налогообложения: ЕНВД и УСН. Каков порядок распределения численности административно-управленческого и вспомогательного персонала, участвующего одновременно во всех видах деятельности, в целях исчисления ЕНВД?
  2. Ответ:
  3. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка распределения численности административно-управленческого и вспомогательного персонала при совмещении налогоплательщиком налоговых режимов - упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для определенных видов предпринимательской деятельности при исчислении суммы единого налога на вмененный доход используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
  5. Статьей 346.27 Кодекса в целях применения гл. 26.3 Кодекса определено, что под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
  6. Среднесписочная численность работников за каждый календарный месяц налогового периода рассчитывается в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278.
  7. Порядок распределения численности работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется количество работников, Кодексом не определен.
  8. В этой связи при оказании населению услуг, облагаемых единым налогом на вмененный доход, и при осуществлении иной предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется по упрощенной системе налогообложения, для расчета суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности следует учитывать общее количество работников, занятых оказанием данных услуг, включая численность работников административно-управленческого и вспомогательного персонала.
  9. При этом расходы на оплату труда административно-управленческого персонала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, определяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, получаемых от ведения всех видов предпринимательской деятельности (п. 8 ст. 346.18 Кодекса).
  10. Действительный
  11. государственный советник РФ
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН
  14. 02.02.2010

Предыдущая новость - Федеральная налоговая служба письмо от 1 марта 2010 г. №3-2-10

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2010 года № 03-05-04-03