» » » По вопросу об отмене договора поручительства, заключенного при получении кредита в банке

По вопросу об отмене договора поручительства, заключенного при получении кредита в банке


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 февраля 2010 года № 05-06-11/72
По вопросу об отмене договора поручительства, заключенного при получении кредита в банке
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент финансовой политики рассмотрел обращение, направленное письмом Администрации Президента Российской Федерации, по вопросу об отмене договора поручительства, заключенного при получении кредита в банке, и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
  3. Пунктом 3 статьи 154 Кодекса определено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). В связи с этим условия предоставления кредита находятся в компетенции сторон, заключающих договор.
  4. Отношения, возникающие по заключенным договорам между кредитной организацией и клиентом, являются гражданско-правовыми и не предусматривают возможности административно-правового воздействия на юридически равноправные стороны этих отношений с целью разрешения возникающих споров.
  5. Вместе с тем, в соответствии со статьей 451 Кодекса существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
  6. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
  7. Кроме того, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" органы законодательной и исполнительной власти не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
  8. Согласно статье 361 Кодекса по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
  9. В соответствии со статьей 363 Кодекса при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
  10. Согласно статье 364 Кодекса поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
  11. Также сообщаем, что за защитой своих прав согласно статье 11 Кодекса заявитель вправе обращаться в суд.
  12. Заместитель директора
  13. Департамента финансовой политики
  14. В.В.ЛУКОВ

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 февраля 2010 года № 03-07-11