» » » О регистрации страхователей-адвокатов

О регистрации страхователей-адвокатов


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 19 февраля 2010 года № 750/20-1/И
О регистрации страхователей-адвокатов
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  • В редакции
  • № 276-ФЗ от 25.11.2009.
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с многочисленными запросами территориальных фондов обязательного медицинского страхования разъясняет следующее.
  2. Статьей 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" внесены изменения в статью 9.1 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", устанавливающие, что регистрация страхователей-адвокатов при обязательном медицинском страховании осуществляется в территориальных фондах обязательного медицинского страхования по месту их жительства (в случае осуществления ими деятельности в другом месте по месту осуществления этой деятельности) на основании представляемого в срок не позднее 30 дней со дня выдачи удостоверения адвоката заявления о регистрации в качестве страхователя и представляемых одновременно с заявлением копий удостоверения адвоката, документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих его регистрацию по месту жительства.
  3. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регистрация адвокатов в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется по месту их жительства на основании представляемого в срок не позднее 30 дней со дня выдачи удостоверения адвоката заявления о регистрации в качестве страхователя и представляемых одновременно с указанным заявлением копий удостоверения адвоката, документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих его регистрацию по месту жительства.
  4. Пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) установлено, что плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежеквартально представляют в органы контроля за уплатой страховых взносов (территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации) по месту своего учета до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
  5. Частью 5 статьи 16 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
  6. До вступления в действие Федерального закона N 212-ФЗ в соответствии со статьей 244 Налогового кодекса Российской Федерации при представлении налоговой декларации адвокаты, не производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, обязаны были представлять в налоговый орган по месту жительства справку от коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации о суммах уплаченного за них единого социального налога за истекший налоговый период по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  7. Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, самостоятельно исчисляли и уплачивали налог с доходов, полученных от профессиональной деятельности, в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей.
  8. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 N 30-МЗ "О регистрации страхователей" обязательное медицинское страхование работников осуществляется по месту уплаты страховых взносов, единого социального налога, единого налога на вмененный доход и других налогов, подлежащих зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.
  9. Исходя из вышеизложенного, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования считает необходимым отметить, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим обязательное медицинское страхование в Российской Федерации, регистрация страхователей-адвокатов осуществляется по месту жительства, а в случае осуществления ими деятельности в другом месте - по месту осуществления этой деятельности.
  10. Председатель
  11. А.В.ЮРИН

Предыдущая новость - Об ограничении процентных ставок по вкладам физических лиц

Следующая новость - О выборочном контроле качества лекарственных средств