» » » По вопросу регулирования игорного бизнеса

По вопросу регулирования игорного бизнеса


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 05-03-10/14
По вопросу регулирования игорного бизнеса
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент финансовой политики рассмотрел обращение по вопросу регулирования игорного бизнеса и сообщает следующее.
  2. Деятельность по организации и проведению азартных игр регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон). Федеральный закон определяет правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, а также устанавливает ограничения на осуществление данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.
  3. В соответствии с Федеральным законом деятельность игорных заведений, не имеющих разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена с 1 июля 2009 г., за исключением букмекерских контор и тотализаторов.
  4. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с нарушением Федерального закона, в зависимости от тяжести наступивших общественно опасных последствий, может быть квалифицировано по статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.
  5. По мнению Департамента финансовой политики, вопросы выявления и пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об азартных играх и лотереях находятся в компетенции правоохранительных органов.
  6. Организация и проведение лотерей на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях".
  7. Дополнительно сообщаем, что в настоящее время, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, в установленном порядке разрабатываются предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях", предусматривающие исключение возможности использования модифицированных игровых автоматов в лотерейной деятельности.
  8. Директор Департамента
  9. финансовой политики
  10. С.В.БАРСУКОВ

Предыдущая новость - О представлении информации

Следующая новость - О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации