» » » О порядке составления отчетности по форме 0409125

О порядке составления отчетности по форме 0409125


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 01 февраля 2010 года № 15-3-3-2/406
О порядке составления отчетности по форме 0409125
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  • c изменениями
  • № 15-3-3-2/6076 от 22.12.2010.
  1. О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ 0409125
  2. Департамент банковского регулирования и надзора рассмотрел обращение Ассоциации российских банков о порядке составления отчетности по форме 0409125 "Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения" (далее - форма 125), установленной Указанием Банка России от 12.11.2009 N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации", и сообщает следующее.
  3. Методика оценки состояния ликвидности кредитной организации, предложенная Банком России в форме 125, разработана с учетом используемых в международной практике подходов оценки состояния ликвидности кредитных организаций. Данные подходы предусматривают, что сведения о предполагаемых размерах и сроках поступлений (выплат) денежных средств на отчетную дату в отчетности отражаются на основе мотивированного суждения, что позволяет использовать в ней "сценарный анализ" и "особенности поведения остатков на счетах физических и юридических лиц, погашения ссуд клиентами и ликвидности денежного и фондового рынка", а также принципа консервативности, т.е. при определении сроков востребования (погашения) сумм активов (обязательств) относить их в графу по сроку, считающемуся наиболее ранним из возможных сроков востребования (погашения) (абзац 2 пункта 2 Порядка составления и представления отчетности по форме 125 (далее - Порядок)).
  4. Таким образом, вложения в ценные бумаги (в т.ч. облигации), имеющиеся в наличии для продажи, отражаемые в учете по текущей (справедливой) стоимости, т.е. не имеющие признаков обесценения, подлежат отражению в графе 2 "до востребования и на 1 день" формы 125 по аналогии с ценными бумагами, классифицированными как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток (пункт 4 Порядка).
  5. В соответствии с пунктом 3 Порядка в форме 125 отражается стоимость активов и обязательств, увеличенная на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде. Расчет наращенных доходов (расходов) осуществляется с учетом возможного их получения (выплаты) по соответствующим срокам, предусмотренным в графах 2 - 11 формы 125.
  6. Суммы приобретенных облигаций отражаются по указанным в форме срокам, оставшимся до погашения, нарастающим итогом исходя из цены реализации с учетом наращенных ПКД и дисконта за соответствующий период.
  7. Заместитель директора -
  8. начальник Управления методологии
  9. текущего надзора
  10. Е.В.КОРОЛЕВА

Предыдущая новость - О деятельности КБ «Ренессанс Капитал», «Русфинанс банк», «Банк Русский стандарт»

Следующая новость - О применении режима свободной торговли в отношении товаров, происходящих из Республики Армении