» » » Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-03-06/4/14
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль пожертвований, переданных субъектам, перечисленным в ст. 582 ГК РФ.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения пожертвований и сообщает, что вопросы о квалификации представленных договоров на предмет соответствия законодательству о налогах и сборах не относятся к компетенции Министерства финансов Российской Федерации. Вместе с тем считаем необходимым отметить следующее.
  4. В соответствии с п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов не учитываются целевые поступления, поступившие некоммерческим организациям безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
  5. К таким целевым поступлениям, в частности, относятся пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
  6. Согласно положениям ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.
  7. Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
  8. Таким образом, если в соответствии с положениями вышеуказанных статей ГК РФ пожертвование осуществляется путем передачи жертвователем права собственности на вещи или имущественные права субъектам, перечисленным в ст. 582 ГК РФ, оно не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль у получателя такого пожертвования.

Предыдущая новость - О согласии законных представителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 марта 2010 года № 03-07-09