» » » Письмо Минфина РФ от 03 марта 2010 года № 03-07-09

Письмо Минфина РФ от 03 марта 2010 года № 03-07-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 марта 2010 года № 03-07-09/11
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке ведения книг продаж организацией, осуществляющей розничную торговлю, в целях исчисления НДС.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке ведения книг продаж организацией, осуществляющей розничную торговлю товарами, и сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, при получении денежных средств в виде оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) продавцы регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю на полученную сумму оплаты (частичной оплаты).
  5. Согласно п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли требование по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
  6. Правилами установлено, что в книге продаж организации розничной торговли обязаны регистрировать контрольные ленты контрольно-кассовой техники. При этом порядок их регистрации Правилами не установлен.
  7. Учитывая изложенное, ежедневное отражение в книге продаж составленных на основании Z-отчета счета-фактуры по авансовым платежам, полученным организацией розничной торговли, и счета-фактуры по переданным покупателям товарам, по нашему мнению, не является нарушением порядка ведения книги продаж, установленного Правилами.
  8. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-04-05