» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 03 марта 2010 года № 15-1537-МП
О направлении информации
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для использования в работе позицию Минэкономразвития России по вопросу действия во времени норм Приказа Минэкономразвития России от 02.11.2009 N 439, которым внесены изменения в Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222 (далее - Методические указания).
  2. Заместитель руководителя
  3. М.В.ПРОХОРОВ
Приложение
к Письму от 03 марта 2010 года № 15-1537-МП
Письмо
Министерство экономического развития Российской Федерации письмо от 17 февраля 2010 г. №2228-ап/д06
  1. В Министерство экономического развития Российской федерации поступают обращения по вопросу действия во времени норм Приказа Минэкономразвития России от 2 ноября 2009 г. N 439 (далее - Приказ N 439), которым внесены изменения в Приказ Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. N 222 "Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка" (далее - Приказ N 222), а также дополнения следующего содержания:
  2. "2.4. В случае, когда образование нового земельного участка, изменение площади земельного участка при упорядочении его границы, изменение вида разрешенного использования земельного участка, перевод земельного участка из одной категории в другую, отнесение земельного участка к определенной категории земель или выявление ранее учтенных земельных участков, не включенных в состав инвентаризационной описи, происходят после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки земель и до утверждения ее результатов, кадастровая стоимость указанных земельных участков определяется заново после утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель на основе указанных результатов.".
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
  4. Таким образом, по аналогии нормы, отраженные в Приказе N 439, не распространяются на результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, полученные в соответствии с Приказом N 222 в предыдущей редакции. Определение кадастровой стоимости земельных участков в случаях, когда образование нового земельного участка, изменение площади земельного участка при упорядочении его границы, изменение вида разрешенного использования земельного участка, перевод земельного участка из одной категории в другую, отнесение земельного участка к определенной категории земель или выявление ранее учтенных земельных участков, не включенных в состав инвентаризационной описи, произошли после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки земель и до утверждения ее результатов, должно осуществляться по отношению к участкам, образованным на соответствующую дату после вступления в силу Приказа N 439.
  5. Учитывая изложенное, в целях предотвращения неоднозначного толкования норм Приказа N 439, направляем позицию Минэкономразвития России по указанному вопросу для учета в работе центрального аппарата и территориальных Управлений Росреестра по субъектам Российской Федерации.
  6. А.В.ПОПОВА

Предыдущая новость - Письмо Роспотребнадзора от 01 марта 2010 года

Следующая новость - О направлении информации