» » » Письмо Казначейство России от 03 марта 2010 года № 42-7.4-05

Письмо Казначейство России от 03 марта 2010 года № 42-7.4-05


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 03 марта 2010 года № 42-7.4-05/2.1-127
О порядке составления и представления финансовыми органами субъектов Российской Федерации Отчета об использовании межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и территориальным государственным внебюджетным фондом
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. В целях мониторинга использования межбюджетных трансфертов, представленных из федерального бюджета, Федеральное казначейство доводит порядок составления и представления финансовыми органами субъектов Российской Федерации Отчета об использовании межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и территориальным государственным внебюджетным фондом (ф. 0503324) (далее - Отчет ф. 0503324).
  2. Отчет ф. 0503324 представляется финансовыми органами субъектов Российской Федерации в составе квартальной бюджетной отчетности по состоянию на 01.04.2010, 01.07.2010, 01.10.2010 по форме согласно Приложению к настоящему письму в сроки, установленные Приказом Федерального казначейства от 19.11.2009 N 8н "О сроках представления годовой отчетности об исполнении консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и бюджетов государственных внебюджетных фондов за 2009 год, месячной и квартальной отчетности в 2010 году".
  3. Показатели Отчета ф. 0503324 отражаются в разрезе кодов целевых статей классификации расходов федерального бюджета, по которым осуществлялись перечисления межбюджетной субсидии, субвенции, иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение (далее - целевые средства), с подведением промежуточных итогов по кодам главных администраторов средств федерального бюджета, установленным Федеральным законом от 2 декабря 2009 г. N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов" (далее - код главы по БК), осуществляющих полномочия по предоставлению субъекту Российской Федерации межбюджетных трансфертов и (или) администрированию доходов от возвратов неиспользованных остатков целевых средств.
  4. Графы Отчета ф. 0503324 заполняются в следующем порядке.
  5. В графе 2 "Код главы по БК" указывается код главного распорядителя средств федерального бюджета, за которым закреплено полномочие предоставлять межбюджетный трансферт, код главного администратора доходов от возврата неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет (далее - главный администратор межбюджетных трансфертов). В случае невозможности определения главного распорядителя средств федерального бюджета, ранее предоставившего межбюджетный трансферт, указывается код главы Министерства финансов Российской Федерации.
  6. В графе 3 "Код целевой статьи расходов по БК" указывается код целевой статьи классификации расходов бюджетов в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 150н (далее - Указания N 150н), с учетом раздела 3.2.3 Указаний N 150н, по которой предоставлялись целевые средства. В случае, если неиспользованный остаток целевых средств прошлых лет на начало финансового года не может быть классифицирован по коду классификации расходов бюджетов, отражающему ранее произведенные расходы по предоставлению соответствующего межбюджетного трансферта, такие остатки должны быть отнесены на целевую статью 998 00 00 "Прочие мероприятия, осуществляемые за счет межбюджетных трансфертов прошлых лет из федерального бюджета". Источник образования указанных остатков целевых средств должен быть описан в разделе N 3 Пояснительной записки (ф. 0503360).
  7. В графе 4 "Код доходов по БК" указывается код классификации доходов бюджетов, по которому на отчетную дату отражены в бюджетном учете расчеты по неиспользованным остаткам целевых средств в структуре: код главного администратора доходов бюджета, группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент, подвид доходов, код операции сектора государственного управления.
  8. Показатели графы 5 "Остаток на начало отчетного периода" должны соответствовать суммам неиспользованных остатков целевых средств прошлых лет, сложившихся по состоянию на начало финансового года и отраженных в Справке по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) по коду счета 1 205 05 000 "Расчеты с дебиторами по доходам" и включенных в Баланс исполнения консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда (ф. 0503320) по строке 230 в графе 22. Изменение сумм расчетов по неиспользованным остаткам целевых средств прошлых лет на начало финансового года не допускается.
  9. В случае, если целевые средства из федерального бюджета поступают в бюджет субъекта Российской Федерации в порядке компенсации произведенных кассовых расходов, остаток средств на начало финансового года, компенсация которого будет осуществлена в текущем финансовом году, указывается в графе 5 "Остаток на начало отчетного периода" со знаком "минус".
  10. В графе 6 "Поступило из федерального бюджета" отражается сумма соответствующих целевых средств, поступивших за отчетный период на счет 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" бюджета субъекта Российской Федерации, за минусом сумм их возвратов, произведенных в отчетном периоде, а так же сумма межбюджетного трансферта, находящегося на отчетную дату на счете управления Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации, открытом на балансовом счете 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", для их распределения по соответствующим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации и подлежащего зачислению на счета соответствующих бюджетов в следующем отчетном периоде (за исключением невыясненных поступлений).
  11. В графе 7 "Кассовый расход" отражается сумма произведенных кассовых расходов, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, с учетом их восстановления в финансовом году, за исключением расходов, связанных с предоставлением межбюджетных трансфертов.
  12. В случае, если целевые средства из федерального бюджета поступают в бюджет субъекта Российской Федерации:
  13. в порядке компенсации произведенных кассовых расходов - показатели графы 7 должны содержать, в том числе и суммы произведенных кассовых расходов за счет средств соответствующего бюджета, компенсация которых будет осуществлена в следующем отчетном периоде;
  14. в порядке софинансирования произведенных кассовых расходов - показатели графы 7 должны содержать сумму осуществленной компенсации затрат, отнесенной на долю софинансирования.
  15. В графе 8 "Восстановлено остатков межбюджетного трансферта прошлых лет" отражается сумма восстановленного в финансовом году неиспользованного остатка целевых средств прошлых лет за счет возврата в бюджет субъекта Российской Федерации, муниципальных образований и территориального государственного внебюджетного фонда кассовых расходов прошлых лет, источником финансового обеспечения которых являлись целевые средства, а также суммы корректировки кассовых расходов прошлых лет, отраженные в бюджетном учете в соответствии с указаниями письма Федерального казначейства от 01.07.2009 N 42-7.4-05/2.1-387.
  16. В графе 9 "Возвращено неиспользованных остатков прошлых лет в федеральный бюджет" отражается сумма неиспользованного остатка целевых средств прошлых лет, возвращенного из бюджета субъекта Российской Федерации в доход федерального бюджета по коду классификации доходов бюджетов 000 1 19 02000 02 0000 151 "Возврат остатков субсидий и субвенций из бюджетов субъектов Российской Федерации".
  17. В графе 10 "Возвращено из федерального бюджета в объеме потребности в расходовании" отражается сумма возвратов из федерального бюджета в финансовом году остатков целевых средств, потребность в которых подтверждена.
  18. При этом разность показателей граф 9 и 10 должна соответствовать показателю, отраженному в графе 12 Отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда (ф. 0503317) по коду классификации доходов бюджетов 000 1 19 02000 02 0000 151 "Возврат остатков субсидий и субвенций из бюджетов субъектов Российской Федерации".
  19. В графе 11 отражается сумма остатка целевых средств, неиспользованных на отчетную дату бюджетом субъекта Российской Федерации, бюджетами муниципальных образований, бюджетом территориального государственного внебюджетного фонда, рассчитанная по формуле: графа 5 + графа 6 + графа 8 - графа 7 - (графа 9 - графа 10).
  20. В графе 12 указывается сумма остатка целевых средств, неиспользованных на отчетную дату, подлежащих перечислению в федеральный бюджет.
  21. Обращаем внимание, что в Отчете ф. 0503324 не отражаются целевые средства, полученные из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда обязательного медицинского страхования.
  22. Данное письмо согласовано с Департаментом бюджетной политики и методологии Минфина России.
  23. Руководитель
  24. Р.Е.АРТЮХИН
Приложение
к Письму от 03 марта 2010 года № 42-7.4-05/2.1-127
Приложение
к Письму от 03 марта 2010 года № 42-7.4-05/2.1-127
  1. ОТЧЕТ
    об использовании межбюджетных трансфертов
    из федерального бюджета субъектами Российской Федерации,
    муниципальными образованиями и территориальным
    государственным внебюджетным фондом
    Форма по ОКУД 
    на 1 ____________ 20__ г.           Дата 
    Наименование финансового органа ____________________      по ОКПО 
    Наименование бюджета _______________________________     по ОКАТО 
    Периодичность: квартальная, годовая                               
    Единица измерения: руб.                                   по ОКЕИ
    КОДЫ
    
    0503324
    
    383
    
  2. Наименование показателя Код главы по БК Код целевой статьи расходов по БК Код доходов по БК Остаток на начало отчетного периода Поступило из федерального бюджета Кассовый расход Восстановлено остатков межбюджетного трансферта прошлых лет Возвращено неиспользованных остатков прошлых лет в федеральный бюджет Возвращено из федерального бюджета в объеме потребности в расходовании Остаток на конец отчетного периода
    всего (гр. 5 + гр. 6 + гр. 8 гр. 7 (гр. 9 гр. 10)) в том числе подлежащий возврату в федеральный бюджет
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Сумма межбюджетных трансфертов, всего Х Х Х
    в том числе по коду главы Х Х
    из них:
    по коду главы Х Х
    из них:
  3. Руководитель                ___________          __________________________
                                 (подпись)             (расшифровка подписи)
    Руководитель финансово-     ___________          __________________________
    экономической службы         (подпись)             (расшифровка подписи)
    Главный бухгалтер           ___________          __________________________
                                 (подпись)             (расшифровка подписи)
    "__" __________________ 20__ г.
    

Предыдущая новость - Об изменении Перечня таможенных органов и их структурных подразделений, осуществляющих подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 03 марта 2010 года № 42-7.4-05