» » » О контроле за исполнением лицензий на лекарственные средства

О контроле за исполнением лицензий на лекарственные средства


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 02 февраля 2010 года № 67-14/2419
О контроле за исполнением лицензий на лекарственные средства
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Центральное таможенное управление в связи с поступающими вопросами, касающимися контроля за исполнением лицензий, выданных на ввоз лекарственных средств, разъясняет следующее.
  2. В соответствии с Методическими указаниями по оформлению экспортных и импортных лицензий, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 22.01.2007 N 14 и доведенными до таможенных органов письмом ФТС России от 12.02.2007 N 06-70/4824, в графе 11 "Единица измерения" и 12 "Количество" лицензии указываются наименование единицы измерения товара (основной или дополнительной) в соответствии с ТН ВЭД России и количество товара в единицах измерения, предусмотренных в графе 11.
  3. В действующей с 01.01.2010 Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза по лекарственным средствам и фармацевтическим субстанциям, ограниченным к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе, указанным в п. 2.14 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 и решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132) (далее - лекарственные средства), дополнительных единиц измерения в виде: упаковки, флаконов, ампул и т.п., не предусмотрено.
  4. Вместе с тем пунктом 2.1 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по выдаче заключений о возможности выдачи лицензии на ввоз лекарственных средств на территорию Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке (приказ Минздравсоцразвития России от 31.12.2006 N 903; зарегистрирован в Минюсте России 09.02.2007 N 8925) установлено, что в оформляемом Росздравнадзором заключении о возможности выдачи лицензии на ввоз лекарственных средств указываются: полное наименование ввозимых лекарственных средств, вес партии, количество, цена, сумма, наименование производителя и страна происхождения, сведения о государственной регистрации лекарственных средств, что, в свою очередь, в усеченном виде переносится в оформляемое к лицензии Минпромторга России приложение. В приложении к лицензии указываются: полное наименование лекарственного средства, код ТН ВЭД, вес нетто (кг), количество лекарственного средства в единицах измерения, исходя из формы выпуска (упаковки, флаконы, ампулы и т.д.), цена, сумма.
  5. С учетом изложенного при осуществлении контроля за исполнением лицензий, выданных на ввоз лекарственных средств, в соответствии с требованиями Инструкции об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров, утвержденной приказом ГТК России от 15.12.2002 N 1342, предлагаем руководствоваться следующим.
  6. 1. Учет лекарственных средств следует осуществлять как в основной единице измерения согласно лицензии (кг), так и в единицах измерения согласно приложению к лицензии (упаковки, флаконы, ампулы и т.д.).
  7. 2. Таможенное оформление в счет лицензии прекращается, когда количество лекарственных средств в какой-либо единице измерения выбрано в полном объеме.
  8. В целях недопущения конфликтных ситуаций с участниками внешнеэкономической деятельности считаем целесообразным и оправданным при регистрации лицензий, выданных на ввоз лекарственных средств, информировать заинтересованных лиц о вышеуказанных особенностях контроля за исполнением лицензий.
  9. Заместитель начальника Управления -
  10. начальник службы федеральных
  11. таможенных доходов
  12. майор таможенной службы
  13. П.А. Стрельников

Предыдущая новость - Об организации исполнения Федерального закона от 8 ноября 2010 года № 293-ФЗ

Следующая новость - По вопросу внесения изменений в Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2008 N 786н