» » » Письмо Минфина РФ от 16 марта 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 16 марта 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 марта 2010 года № 03-03-06/4/19
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: 1. На территории области имеются шесть учреждений профсоюзов: три учреждения - лечебно-профилактические, три учреждения отдыха и оздоровления.
  2. Учредителями учреждений являются областной совет профсоюзов и Федерация независимых профсоюзов России. По уставам данных учреждений все имущество в учреждениях находится на праве оперативного управления. Имущество в учреждениях образуется от трех источников:
  3. передается учреждениям в оперативное управление учредителями по договору оперативного управления (акту приема-передачи);
  4. приобретается учреждениями за счет средств целевого финансирования учредителей;
  5. приобретается учреждением за счет средств от предпринимательской деятельности.
  6. Все учреждения осуществляют предпринимательскую деятельность (реализуют путевки, курсовки, оказывают платные услуги) для осуществления своих целей и задач. За счет данных средств учреждения также развивают свою материально-техническую базу, в том числе покупают новые основные средства.
  7. По правилам бухучета по основным средствам некоммерческих организаций амортизация не начисляется.
  8. Имеют ли право учреждения при исчислении налога на прибыль начислять амортизацию по объектам основных средств, приобретенных самостоятельно за счет средств от предпринимательской деятельности и используемых в своей деятельности?
  9. 2. Учреждения по решению совета учредителей в 2010 г. должны реализовывать путевки членам профсоюза области со скидкой более 20% от рыночной цены путевки. Этого требуют и члены профсоюза, так как санатории являются профсоюзными здравницами.
  10. Могут ли налоговые органы применить к учреждениям пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ и согласно п. 3 ст. 40 НК РФ доначислить налог на прибыль исходя из рыночной стоимости путевки?
  11. Ответ:
  12. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли амортизируемого имущества, а также о применении ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации.
  13. 1. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
  14. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации амортизируемое имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.
  15. Таким образом, если имущество некоммерческой организации было приобретено за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используется для осуществления такой деятельности, оно подлежит амортизации в общеустановленном порядке.
  16. 2. Согласно п. 1 ст. 40 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 40 НК РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
  17. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам в случае отклонения более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
  18. Согласно п. 3 ст. 40 НК РФ в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 40 НК РФ, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
  19. В соответствии с п. 6 ст. 40 НК РФ идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.
  20. Вместе с тем следует обратить внимание, что при определении рыночной цены учитываются обычные при заключении между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки.
  21. Заместитель директора
  22. Департамента налоговой
  23. и таможенно-тарифной политики
  24. С.В.РАЗГУЛИН
  25. 16.03.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 марта 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 марта 2010 года № 03-11-11