» » » Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 марта 2010 года № 03-11-06/3/30
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей сыпучими строительными материалами (щебень, песок, отсев гранитный и т.п.) и применяет общий режим налогообложения. Среднесписочная численность работников организации менее 100 человек. Единственным учредителем организации является физлицо.
  2. Для увеличения товарооборота организация планирует начать продажу сыпучих строительных материалов физлицам за наличный расчет. С этой целью ею арендовано офисное помещение в административном здании на территории завода площадью 17,1 кв. м. В указанном помещении планируется осуществлять расчеты с покупателями.
  3. Для размещения товара на прилегающей к административному зданию территории заключен договор складирования строительных материалов. Площадка (общая площадь 132,0 кв. м), предоставленная под складирование строительных материалов, представляет собой совокупность нескольких участков разной площади в разных местах территории завода.
  4. Торговую деятельность планируется осуществлять следующим образом:
  5. 1) покупатели информируются через средства массовой информации о месте осуществления торговли и о наименованиях предлагаемых к продаже товаров;
  6. 2) в офисном помещении производятся расчеты с покупателями за проданные товары, выдаются расчетные документы;
  7. 3) свободного доступа к местам складирования строительных материалов покупатели не имеют;
  8. 4) если по условиям договора товар продается с доставкой до места, указанного покупателем, то после осуществления расчетов за проданный товар покупатель покидает офисное помещение и получает приобретенный товар в указанном им в договоре месте;
  9. 5) если по условиям договора покупатель осуществляет самовывоз приобретенного товара, то товар загружается в транспортное средство покупателя с мест складирования строительных материалов.
  10. Имеет ли право организация перейти на уплату ЕНВД в отношении розничной торговли? Какой физический показатель для расчета ЕНВД следует применять: "площадь торгового зала" или "торговое место"?
  11. Ответ:
  12. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  13. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
  14. Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
  15. Также следует отметить, что в соответствии с указанной статьей Кодекса место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи, определено как торговое место. При этом к торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
  16. Таким образом, одним из условий для перевода деятельности, связанной с розничной реализацией товаров, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является осуществление данной деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, предусмотренные нормами гл. 26.3 Кодекса.
  17. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность организации по реализации товаров физическим лицам за наличный расчет путем ознакомления покупателей с наименованиями товаров через средства массовой информации и с последующим оформлением сделок розничной купли-продажи и расчетов с покупателями в офисе организации, а также с условием выдачи товара покупателям со склада, расположенного в другом помещении, или с условием доставки его по адресу покупателя в целях применения гл. 26.3 Кодекса не может быть признана розничной торговлей и, соответственно, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
  18. Заместитель директора
  19. Департамента налоговой
  20. и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.РАЗГУЛИН
  22. 02.03.2010

Предыдущая новость - Информационное письмо Росстрахнадзора от 31 марта 2010 года № 2690

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 марта 2010 года № 03-11-11