» » » Письмо ФНС России от 19.04.2010 N ШТ-37-2

Письмо ФНС России от 19.04.2010 N ШТ-37-2


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 19 апреля 2010 года № шт-37-2/3
Письмо ФНС России от 19.04.2010 N ШТ-37-2/3
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос: У кредитных организаций возникают вопросы при направлении банками в налоговые органы сообщений об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, в электронном виде.
  2. Абзацем 1 п. 4 ст. 76 НК РФ установлено, что решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке передается налоговым органом в банк на бумажном носителе или в электронном виде.
  3. Порядок направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в электронном виде устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (абз. 3 п. 4 ст. 76 НК РФ).
  4. Во исполнение требований абз. 3 п. 4 ст. 76 НК РФ издано Положение Банка России от 09.10.2008 N 322-П "О порядке направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в электронном виде через Банк России" (далее - Положение N 322-П), обеспечивающее оперативное получение кредитными организациями соответствующих решений налоговых органов.
  5. В соответствии с п. 5 ст. 76 НК РФ банк обязан сообщить в налоговый орган об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, не позднее следующего дня после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
  6. В соответствии с п. 2 Приказа ФНС России от 30.03.2007 N ММ-3-06/178@ "Об утверждении порядка представления банками информации о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, об операциях на счетах по запросам налоговых органов и соответствующих форм справок и выписки" (далее - Приказ N ММ-3-06/178@) банкам рекомендовано при выполнении ими обязанностей, предусмотренных п. 5 ст. 76 НК РФ, сообщать в налоговые органы об остатках денежных средств налогоплательщиков на счетах в банке по форме справки об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет), утвержденной Приказом N ММ-3-06/178@, которую банки обязаны направлять в налоговые органы в соответствии со ст. 86 НК РФ.
  7. Однако ни ст. 76 НК РФ, ни ст. 86 НК РФ не содержат норм, предусматривающих направление такого сообщения в налоговый орган в электронном виде.
  8. Принимая во внимание участившиеся за последний год случаи приостановления операций по счетам клиентов, банки, ежедневно получая большое количество решений налоговых органов о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке, при оформлении справок об остатках на счетах клиентов сталкиваются со значительными трудностями, связанными с соблюдением срока, установленного п. 5 ст. 76 НК РФ.
  9. Статьей 135.1 НК РФ предусмотрена ответственность банков за непредставление или за нарушение сроков представления такой информации в виде штрафа в размере 10 000 руб.
  10. При этом п. 2 ст. 86 НК РФ установлен более длительный срок для представления банками в налоговые органы справок об остатках денежных средств на счетах клиентов, который составляет пять дней со дня получения запроса налогового органа.
  11. Таким образом, НК РФ содержит два разных и значительно отличающихся друг от друга срока представления налоговым органам одной и той же информации. Полагаем, что такое отличие указанных сроков обусловлено разными целями и основаниями получения налоговыми органами информации об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика.
  12. Однако банк, в котором открыт счет налогоплательщика, в обоих случаях производит идентичные действия по оформлению и доведению до налогового органа этой информации.
  13. Полагаем, что в любом случае оформление справок об остатках на счетах клиентов и отправление их по почте на бумажном носителе требует от банка значительно больших трудовых и временных затрат, чем оформление таких справок в электронном виде.
  14. Принимая во внимание значительные объемы поступающих в банки решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам их клиентов, а также учитывая сжатый срок сообщения банками информации об остатках денежных средств на этих счетах, особенно срок, установленный п. 5 ст. 76 НК РФ, очевидно, что направление такого сообщения в электронном виде безусловно ускоряет процесс уведомления налоговых органов и, как следствие, минимизирует риск привлечения кредитных организаций к ответственности.
  15. В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается проект федерального закона N 269777-5 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части урегулирования задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов" (далее - законопроект), в котором, в частности, предусмотрено внесение в ст. ст. 76 и 86 НК РФ изменений, устанавливающих возможность банков направлять соответствующие уведомления в налоговые органы по установленному формату в электронном виде. В декабре 2009 г. законопроект был принят в первом чтении. Однако 16 февраля 2010 г. Советом Государственной Думы Российской Федерации принято решение о переносе рассмотрения законопроекта. При этом срок рассмотрения не был определен.
  16. Из этого следует, что банки вынуждены будут применять действующую редакцию п. 5 ст. 76 НК РФ неопределенно долгое время.
  17. Полагаем, что рассматриваемая проблема может быть оперативно решена при условии установления в ведомственном нормативном акте порядка направления банками в налоговые органы информации об остатках на счетах налогоплательщиков при получении решения о приостановлении операций по этим счетам. Представляется, что такой порядок может быть предусмотрен в Положении N 322-П при условии его согласования с ФНС России.
  18. Можно ли рассмотреть вопрос о возможности внесения соответствующих изменений в Положение N 322-П?
  19. Ассоциация российских банков
  20. Ответ:
  21. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение Ассоциации российских банков по вопросу предоставления банкам возможности сообщения налоговым органам сведений об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, в электронном виде и сообщает следующее.
  22. Положение Банка России от 09.10.2008 N 322-П "О порядке направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика- организации в банке в электронном виде через Банк России" утверждено на основании положений п. 4 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которому решение о приостановлении операций (об отмене приостановления операций) налогоплательщика-организации по его счетам в банке передается налоговым органом в банк на бумажном носителе или в электронном виде.
  23. В соответствии с п. 5 ст. 76 Кодекса банки обязаны сообщать в налоговый орган об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, не позднее следующего дня после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
  24. При этом возможность направления банками в налоговые органы указанных сведений в электронном виде Кодексом не установлена.
  25. Необходимо отметить, что ФНС России разделяет мнение Ассоциации российских банков о необходимости скорейшего установления электронного документооборота между налоговыми органами и кредитными организациями при направлении сведений, предусмотренных п. 5 ст. 76 Кодекса, который позволил бы существенно снизить временные трудозатраты как кредитных организаций, так и налоговых органов.
  26. Вместе с тем решение вопроса об изменении порядка представления банками сведений об остатках денежных средств налогоплательщика- организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, и отражение указанных изменений в Положении Банка России от 09.10.2008 N 322-П возможно только после внесения соответствующих изменений в Кодекс.
  27. Таким образом, скорейшее принятие законопроекта N 269777-5 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов", которым предусматривается внесение изменений в п. 5 ст. 76 Кодекса, устанавливающих представление в налоговые органы информации об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке в электронном виде, позволит оперативно разрешить указанную проблему.
  28. Действительный
  29. государственный советник РФ
  30. 2 класса
  31. Т.В.ШВЕЦОВА
  32. 19.04.2010

Предыдущая новость -  

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ, ФАС и Казначейство России от 19 апреля 2010 года №№ 4736-АП