» » » Письмо Минэкономразвития РФ, ФАС и Казначейство России от 19 апреля 2010 года №№ 4736-АП

Письмо Минэкономразвития РФ, ФАС и Казначейство России от 19 апреля 2010 года №№ 4736-АП


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ, ФАС и Казначейство России от 19 апреля 2010 года №№ 4736-АП/Д22, АЦ/7522, 42-7.4-05/10.4-236
О порядке проведения открытых аукционов в электронной форме, порядке заключения государственных контрактов по результатам открытых аукционов в электронной форме, порядке осуществления контроля за операторами электронных площадок
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации,
Федеральной антимонопольной службой,
Федеральным казначейством РФ
  1. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1996-р утвержден перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется федеральными государственными заказчиками исключительно путем проведения открытых аукционов в электронной форме с 1 января 2010 г. до 30 июня 2010 г. В связи с этим Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба, Федеральное казначейство сообщают.
  2. 1. О заключении государственных (муниципальных) контрактов.
  3. В соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) по результатам проведенных аукционов в электронной форме государственные (муниципальные) контракты заключаются в форме электронного документа и подписываются сторонами контракта электронной цифровой подписью. Заказчик не вправе требовать от победителя открытого аукциона или лица, с которым в соответствии с положениями Закона заключается контракт, подписания контракта в письменной форме. При этом дополнительные документы, сопровождающие государственный контракт (например, счета, акты сдачи-приемки, дополнительные соглашения и т.п.), оформляются сторонами путем подписания на бумажном носителе. Обмен указанными документами в электронной форме между заказчиком и исполнителем по контракту посредством электронной площадки не предусмотрен Законом.
  4. 2. О контроле и документообороте при проведении открытых аукционов в электронной форме.
  5. В соответствии с Приказом ФАС России от 23 декабря 2009 г. N 863 проведение проверок и рассмотрение жалоб на действия (бездействие) операторов электронных площадок, в том числе связанных с аккредитацией участников размещения заказов на электронных площадках, осуществляются исключительно в центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы.
  6. В соответствии с главой 3.1 Закона государственный (муниципальный) контракт по итогам открытого аукциона в электронной форме заключается в форме электронного документа. В связи с этим у заказчиков отсутствует необходимость хранить указанные контракты на бумажном носителе. При этом, в случае если указанный контракт требуется для предоставления в судебные инстанции, либо органам, осуществляющим проверку или контроль за деятельностью заказчика, указанный контракт распечатывается на бумажном носителе из личного кабинета заказчика на электронной площадке, на которой был определен победитель аукциона в электронной форме. Подлинность и достоверность бумажной копии электронного контракта заверяется уполномоченным представителем заказчика (например, лицом, чьей электронной цифровой подписью подписан электронный контракт).
  7. По вопросу предоставления контрактов в органы Федерального казначейства для санкционирования оплаты.
  8. До внесения соответствующих изменений в Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденный Приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. N 87н, государственные (муниципальные) заказчики с целью санкционирования расходов Федеральным казначейством представляют государственные контракты, заключенные в форме электронного документа, направленного с помощью системы электронного документооборота Федерального казначейства. Информация о подключении к системе электронного документооборота Федерального казначейства и порядке получения электронных цифровых подписей для организации открытых аукционов в электронной форме и подписания контрактов в электронной форме размещена в разделе "Вопросы организации и проведения открытых аукционов в электронной форме" официального сайта Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов zakupki.gov.ru.
  9. Минэкономразвития России, совместно с Казначейством России и ФАС России отмечает, что заказчиком должна обеспечиваться достоверность представляемых в Федеральное казначейство государственных контрактов.
  10. 3. О порядке применения статьи 41 и главы 3.1 Закона государственными (муниципальными) заказчиками.
  11. 1) В соответствии с частью 29 статьи 65 Закона до 1 июля 2010 года заказчик, уполномоченный орган по своему усмотрению вправе проводить открытый аукцион в электронной форме в порядке, установленном статьей 41 или в порядке, установленном главой 3.1 Закона. Таким образом, федеральные государственные заказчики, осуществляющие размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1996-р, до 1 июля 2010 года вправе применять процедуры, установленные как статьей 41, так и главой 3.1 Закона.
  12. С 1 июля 2010 г. федеральные, региональные и муниципальные заказчики вправе проводить открытые аукционы в электронной форме исключительно в порядке, предусмотренном главой 3.1 Закона.
  13. 2) В порядке, предусмотренном Главой 3.1 Закона, открытые аукционы в электронной форме могут проводиться исключительно на отобранных электронных площадках. В связи с этим на основании части 31 статьи 65 Закона Минэкономразвития России совместно с ФАС России по результатам конкурсного отбора определены следующие операторы электронных площадок:
  14. - ОАО "Единая электронная торговая площадка" - www.roseltorg.ru;
  15. - ЗАО "ММВБ-Информационные технологии" - www.ets-micex.ru;
  16. - ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" - www.zakazrf.ru;
  17. - ЗАО "Сбербанк-Автоматизированная Система Торгов" - www.sberbank-ast.ru;
  18. - ООО "Индексное агентство РТС" - www.rts-tender.ru.
  19. В соответствии с условиями отбора указанные электронные площадки начнут свое функционирование после прохождения последними экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о размещении заказов, требованиям обеспечения информационной безопасности, требованиям Технического задания на отбор электронных площадок. Информация о начале функционирования отобранных электронных площадок будет опубликована на официальном сайте Минэкономразвития России www.economy.gov.ru, а также на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru. До начала функционирования отобранных электронных площадок открытые аукционы в электронной форме в соответствии с Главой 3.1 Закона вправе проводить только федеральные государственные заказчики, что предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 755-р. Региональные и муниципальные заказчики получат право проведения открытых аукционов в электронной форме в порядке, установленном главой 3.1 Закона, после начала функционирования отобранных электронных площадок в установленном порядке. До начала функционирования указанных площадок региональные и муниципальные заказчики вправе проводить открытые аукционы в электронной форме в соответствии со статьей 41 Закона.
  20. Просим в возможно короткие сроки довести данное письмо до подведомственных организаций и учреждений.
  21. Статс-секретарь -
  22. заместитель Министра
  23. экономического развития
  24. Российской Федерации
  25. А.В.ПОПОВА
  26. Статс-секретарь -
  27. заместитель Руководителя
  28. Федеральной антимонопольной службы
  29. А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ
  30. Руководитель
  31. Федерального казначейства
  32. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС России от 19.04.2010 N ШТ-37-2

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-07-08