» » » О направлении разъяснений

О направлении разъяснений


Российская Федерация
Письмо ФТС от 20 апреля 2010 года № 01-11/19408
О направлении разъяснений
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В целях эффективного использования имеющейся экспертной мощности ЦЭКТУ направляю разъяснения по некоторым вопросам, не требующим назначения экспертизы.
  2. 1. Вопросы, не требующие специальных знаний (познаний).
  3. Вопросы по установлению года выпуска, объема и мощности двигателя транспортных средств (ТС), грузоподъемности, иных характеристик ТС не требуют специальных знаний (познаний) и не относятся к компетенции эксперта.
  4. Данная информация может быть получена от производителя ТС либо его представителей (дилеров), уполномоченных на предоставление подобной информации. Для получения данных сведений таможенные органы могут обращаться в Управление таможенного сотрудничества в порядке, определенном Приказом ФТС России от 29.04.2008 N 513 "Об утверждении Положения об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России".
  5. Для идентификации автомобилей существуют также специальные программные продукты. Например, программа "ПС.Идент" (разработчик - ООО "Прайс - Софт", г. Москва, Дмитровское ш., д. 100, оф. 2207), позволяющая по VIN-коду определить дату выпуска и некоторые характеристики ТС.
  6. Таким образом, назначение идентификационной экспертизы ТС по вышеуказанным вопросам нецелесообразно.
  7. 2. Вопросы определения стоимости товаров (биржевых товаров), на которые установлены государственные регулируемые цены.
  8. Нецелесообразно назначение товароведческой экспертизы для определения стоимости товаров (биржевых товаров), на которые установлены государственные регулируемые цены.
  9. Вопросы статистической стоимости товаров и мониторинг анализа ценовой информации (данные ЦБД ЕАИС) импортируемых товаров находятся в компетенции Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования.
  10. Письмом ГТК России от 17.05.2002 N 01-06/19136 определен порядок получения информации о государственных регулируемых ценах на товары, входящие в Перечень, определенный Постановлением Правительства от 07.03.1995 N 239. Товары, входящие в этот список, нецелесообразно направлять на экспертизу.
  11. Определение рыночной стоимости товаров по делам об административных правонарушениях проводится с целью дальнейшего начисления штрафов. Согласно ст. 27.11 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены".
  12. Только в случаях отсутствия государственных регулируемых цен стоимость изъятых вещей определяется по рыночной стоимости на основании заключения эксперта.
  13. 3. О нецелесообразности проведения экспертизы и исследования товаров по документам.
  14. При производстве экспертизы товар должен быть предъявлен эксперту к осмотру, за исключением случаев, когда:
  15. товар находится на территории другого государства (например, режим временного вывоза, переработки вне таможенной территории);
  16. товар прошел таможенное оформление и выпущен.
  17. В указанных выше случаях при обнаружении правонарушений для целей начисления штрафов или установления факта крупного размера для возбуждения уголовных дел проводится экспертиза определения рыночной стоимости аналогичного товара при условии, что в документах указываются:
  18. функциональное назначение, марка, модель, сорт товара;
  19. габариты, вес;
  20. год выпуска;
  21. производитель;
  22. экспортная (импортная) таможенная декларация;
  23. грузовые накладные на товары с указанием поставщиков, покупателей;
  24. инвойс (счет-фактура), счет на продажу товара;
  25. контракт и спецификация к контракту;
  26. данные о количестве товара, разделенного по артикулам и моделям;
  27. дата совершения правонарушения, дата подачи ГТД.
  28. Заместитель руководителя
  29. генерал-майор
  30. таможенной службы
  31. Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-07-08

Следующая новость - Об объектах авторского права ООО «Студия анимационного кино «Мельница»