» » » Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2010 года № 03-11-06/2/61
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО, применяющее УСН (объект "доходы минус расходы"), заключает договоры транспортно-экспедиционного обслуживания импортируемых грузов. ООО не является перевозчиком. Договоры заключаются на 1 год и более. Сумма вознаграждения в договоре не указывается, так как в течение года она зависит от характера груза.
  2. В рамках выполнения обязательств по указанному договору ООО как оказывает собственные услуги (проект ГТД, содействие при таможенном оформлении и др.), так и привлекает сторонние организации (хранение груза на СВХ, складская обработка, упаковка, доставка груза автомобильным транспортом и др.). Услуги сторонних организаций являются обязательными, так как груз по импорту/экспорту автоматически попадает на склады СВХ пограничного пункта пропуска.
  3. По итогам выполнения работ (услуг) ООО составляет общий акт, включающий стоимость собственных услуг и услуг сторонних организаций.
  4. ООО считает, что для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в доходы включается вся сумма, полученная от покупателя, отраженная в акте выполненных работ (услуг), при этом в расходы включаются все расходы на оплату услуг (работ) сторонних организаций, так как являются расходами производственного характера согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.
  5. Правомерна ли указанная позиция?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
  8. В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
  9. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
  10. Согласно п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза.
  11. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, которые избраны экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
  12. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.
  13. В связи с этим организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения и исполняющими обязанности экспедитора в рамках договора транспортной экспедиции, не являющимися перевозчиками, при определении налоговой базы учитываются доходы в виде вознаграждения по договору, а также суммы возмещения затрат, осуществленных экспедитором за клиента, если эти затраты учтены экспедитором в составе расходов. При этом, если организация-экспедитор оказывает клиенту дополнительные услуги (хранение груза, осуществление погрузочно-разгрузочных работ, доставку груза автомобильным транспортом и др.), плата за их выполнение также включается в состав доходов.
  14. Одновременно с этим следует иметь в виду, что если согласно договору о транспортной экспедиции сумма вознаграждения включает в себя суммы возмещения затрат, осуществленных экспедитором за клиента, а также суммы оплаты дополнительных услуг, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, у экспедитора будут учитываться все поступившие денежные средства от клиента по вышеуказанному договору.
  15. Что касается расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то их перечень приведен в ст. 346.16 Кодекса.
  16. Подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса в вышеуказанном перечне расходов предусмотрены материальные расходы, которые согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса определяются в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
  17. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
  18. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
  19. К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности, перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).
  20. Исходя из этого расходы по оплате услуг сторонних организаций, в частности, за хранение груза, складскую обработку, упаковку, доставку груза (при заключении договора перевозки от собственного имени) в указанное клиентом место, учитываются организациями, оказывающими транспортно-экспедиционные услуги, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
  21. Кроме того, обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
  22. При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  23. Заместитель директора
  24. Департамента налоговой
  25. и таможенно-тарифной политики
  26. С.В.РАЗГУЛИН
  27. 19.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2010 года № 03-03-06