» » » Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-03-06/2/71
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: На основании генеральных соглашений банк заключает с другими кредитными организациями сделки купли-продажи иностранной валюты за другую иностранную валюту или валюту РФ.
  2. В подтверждение заключения сделки стороны обмениваются с использованием электронных каналов связи (S.W.I.F.T) сообщениями, в которых изложены все существенные условия сделки: наименование и сумма покупаемой валюты; наименование и сумма продаваемой валюты; курс валюты; дата зачисления денежных средств в соответствующей валюте на счет стороны-получателя; платежные реквизиты сторон для осуществления платежей.
  3. При наличии по заключенным срочным сделкам встречных однородных требований (обязательств) по поставке денежных средств, срок исполнения которых приходится на одну дату, стороны производят их взаимозачет (неттинг). Возможность осуществления сторонами взаимозачета предусмотрена генеральным соглашением. Условия проведения взаимозачета в каждом случае оговариваются сторонами и подтверждаются путем обмена соответствующими сообщениями по электронным каналам связи (S.W.I.F.T). По результатам неттинга у банка могут возникать убытки.
  4. Вправе ли банк для целей налога на прибыль учитывать в составе расходов убытки по указанным сделкам?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения внебиржевых сделок и сообщает следующее.
  7. Особенности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок предусмотрены ст. ст. 301 - 305 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  8. Так, на основании п. 1 ст. 301 Кодекса финансовым инструментом срочной сделки признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг".
  9. Пунктом 2 указанной статьи установлено, что исполнением прав и обязанностей по операции с финансовыми инструментами срочных сделок является исполнение финансового инструмента срочных сделок либо путем поставки базисного актива, либо путем произведения окончательного взаиморасчета по финансовому инструменту срочных сделок, либо путем совершения участником срочной сделки операции, противоположной ранее совершенной операции с финансовым инструментом срочных сделок.
  10. Обязательства по операции с финансовыми инструментами срочных сделок без ее переквалификации могут быть прекращены зачетом (взаимозачетом) однородных требований и обязательств. Однородными признаются в том числе требования по поставке имеющих одинаковый объем прав ценных бумаг одного эмитента, одного вида, одной категории (типа) или одного паевого инвестиционного фонда (для инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов), а также требования по уплате денежных средств в той же валюте.
  11. В соответствии с п. п. 3 и 3.2 ст. 301 Кодекса финансовые инструменты срочных сделок подразделяются на финансовые инструменты срочных сделок, обращающиеся на организованном рынке, и финансовые инструменты срочных сделок, не обращающиеся на организованном рынке.
  12. Финансовые инструменты срочных сделок, условия которых предусматривают поставку базисного актива или заключение иного финансового инструмента срочных сделок, условия которого предусматривают поставку базисного актива, признаются поставочными срочными сделками, а финансовые инструменты срочных сделок, условия которых не предусматривают поставки базисного актива или заключения иного финансового инструмента срочных сделок, условия которых предусматривают поставку базисного актива, расчетными срочными сделками.
  13. Согласно положениям ст. 304 Кодекса налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, и налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, исчисляются отдельно.
  14. Убыток по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, не уменьшает налоговую базу, определенную в соответствии со ст. 274 Кодекса (за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ст. 304 Кодекса).
  15. Убытки по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы, образующейся по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, в последующие налоговые периоды в порядке, установленном гл. 25 Кодекса (за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ст. 304 Кодекса).
  16. Банки вправе уменьшить налоговую базу, исчисленную в соответствии со ст. 274 Кодекса, на сумму убытка, полученного по операциям с поставочными срочными сделками, которые не обращаются на организованном рынке и базисным активом которых выступает иностранная валюта.
  17. Учитывая изложенное, банк вправе относить на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль убытки по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых выступает иностранная валюта, права (требования) по которым прекращены путем взаимозачета (частичного взаимозачета) требований, при условии, что первоначальными условиями таких сделок предусмотрена поставка базисного актива.
  18. Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  19. Заместитель директора
  20. Департамента налоговой
  21. и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.РАЗГУЛИН
  23. 12.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-05-05-02