» » » Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-05-05-02

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-05-05-02


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-05-05-02/27
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банк в соответствии со ст. 388 НК РФ является плательщиком земельного налога в отношении земельных участков, принадлежащих банку на праве собственности.
  2. Банк приобрел в собственность по договору об отступном несколько земельных участков, которые не используются им в банковской деятельности. Банк не осуществляет и не планирует вести строительные работы на данных земельных участках. Вероятно, в последующем данные активы будут реализованы третьим лицам.
  3. В правоустанавливающих документах на данные земельные участки категория земель определена как земли населенных пунктов и установлен вид разрешенного пользования "для жилищного строительства". Вместе с тем строительные работы на указанных участках были приостановлены предыдущими собственниками.
  4. Согласно ст. 394 НК РФ налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:
  5. 1) 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
  6. 2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
  7. Кроме того, в соответствии с п. 15 ст. 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае превышения трехлетнего срока применяется коэффициент 4.
  8. Какую налоговую ставку необходимо применять для расчета земельного налога по находящимся в собственности налогоплательщика земельным участкам, предназначенным для жилищного строительства, но фактически не используемым по их назначению:
  9. - не превышающую 0,3 процента (в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ) с учетом повышающего коэффициента;
  10. - не превышающую 1,5 процента (в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ), установленную в отношении прочих земельных участков?
  11. Ответ:
  12. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о порядке исчисления земельного налога в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, и сообщается следующее.
  13. В соответствии со ст. 388 гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  14. Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
  15. Таким образом, основанием для взимания земельного налога является правоустанавливающий документ на земельный участок.
  16. В силу п. 1 ст. 394 Кодекса налоговая ставка, устанавливаемая нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, не может превышать 0,3 процента кадастровой стоимости.
  17. Между тем исчисление суммы земельного налога в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность организации на условиях осуществления на нем жилищного строительства, производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данный земельный участок вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента 4 (п. 15 ст. 396 Кодекса).
  18. Таким образом, в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, вне зависимости от факта использования этого земельного участка для жилищного строительства исчисление суммы земельного налога производится исходя из ставки земельного налога, не превышающей 0,3 процента кадастровой стоимости, и повышающих коэффициентов, установленных п. 15 ст. 396 Кодекса.
  19. Заместитель директора
  20. Департамента налоговой
  21. и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.РАЗГУЛИН
  23. 23.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость -