» » » Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-11-11/86
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель при осуществлении деятельности использует принадлежащее ему на праве собственности нежилое здание, которое расположено на земельном участке, также принадлежащем указанному предпринимателю на праве собственности.
  2. Отдельное помещение площадью 31,6 кв. м, находящееся в указанном здании, и часть прилегающего земельного участка площадью примерно 3200 кв. м предприниматель сдает в аренду юрлицу.
  3. На указанных площадях арендатор организует оптовую и розничную торговлю строительными материалами, в том числе металлопрокатом. При этом в арендуемом помещении размещается выставочный зал торговых образцов, осуществляются заключение договоров с покупателями и расчеты наличными денежными средствами. Хранение и отпуск металлопроката производятся на арендуемой площадке.
  4. Согласно пп. 13 и 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении видов деятельности:
  5. - оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и объектов нестационарной торговой сети;
  6. - оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети.
  7. 1. Подпадает ли под ЕНВД деятельность предпринимателя по сдаче в аренду помещения площадью 31,6 кв. м, расположенного в здании, не являющемся по паспорту торговым, для осуществления арендатором торговой деятельности?
  8. 2. Подпадает ли под ЕНВД деятельность по сдаче в аренду земельного участка, на котором арендатор хранит товар и осуществляет отгрузку этого товара покупателям?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из изложенной в письме информации сообщает следующее.
  11. В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
  12. При этом согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
  13. К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, согласно ст. 346.27 Кодекса относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
  14. Если арендованные помещения используются арендатором для осуществления розничной торговли, то деятельность арендодателя относится к предпринимательской деятельности по передаче во временное пользование торговых мест на основании пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
  15. Согласно пп. 14 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
  16. В связи с этим предпринимательская деятельность по передаче в аренду земельного участка для организации розничной торговли подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
  17. Одновременно следует учесть, что если на одной площади осуществляется как оптовая, так и розничная торговля, то уплата единого налога на вмененный доход производится со всей площади, поскольку Кодексом не предусмотрено иное.
  18. Заместитель директора
  19. Департамента налоговой
  20. и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.РАЗГУЛИН
  22. 05.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 апреля 2010 года № 03-07-08