» » » Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2010 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2010 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2010 года № 03-11-11/90
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель, вид деятельности которого - оказание бытовых услуг населению по установке металлопластиковых конструкций, является плательщиком ЕНВД в двух административных округах, в каждом из которых находится несколько пунктов приема заказов.
  2. Расчет налога производится от численности работников.
  3. По каждому адресу индивидуальный предприниматель зарегистрирован в ИФНС как пользователь бланков строгой отчетности.
  4. Индивидуальный предприниматель при расчете ЕНВД должен включать себя в численность работников только по месту своей регистрации, или в одном административном округе, или по каждому адресу пункта приема заказов?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке расчета и уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
  7. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
  8. Исходя из содержания ст. 346.28 Кодекса, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг в нескольких муниципальных образованиях, на территориях которых решениями представительных органов данный вид предпринимательской деятельности переведен на уплату единого налога на вмененный доход, он обязан встать на учет в качестве налогоплательщика данного налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности по каждому муниципальному образованию.
  9. В соответствии со ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
  10. Величина физического показателя за отдельные месяцы налогового периода (квартала) отражается по кодам строк 050, 060 и 070 разд. 2 налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения" (в ред. Приказа Минфина России от 19.11.2009 N 119н).
  11. При осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг по указанным строкам разд. 2 налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход указывается количество работников, включая индивидуального предпринимателя, занятых в данном виде предпринимательской деятельности.
  12. Согласно п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход разд. 2 декларации заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду осуществляемой им предпринимательской деятельности.
  13. При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах разд. 2 декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (по каждому коду Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО)).
  14. Поэтому индивидуальный предприниматель, оказывающий бытовые услуги в нескольких муниципальных образованиях, где этот вид предпринимательской деятельности переведен на уплату единого налога на вмененный доход, разд. 2 декларации должен заполнять отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (по каждому муниципальному образованию).
  15. Таким образом, по строкам 050, 060 и 070 разд. 2 налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход при определении величины физического показателя по месту осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг (по каждому муниципальному образованию) необходимо учитывать количество работников, включая индивидуального предпринимателя, занятых в данном виде предпринимательской деятельности.
  16. Так, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг в нескольких муниципальных образованиях, то при отражении показателей по строкам 050, 060 и 070 разд. 2 налоговой декларации по каждому муниципальному образованию индивидуальный предприниматель принимается равным 1.
  17. Если предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг осуществляется в нескольких местах, находящихся в одном муниципальном образовании, показатели разд. 2 налоговой декларации заполняются в целом по конкретному коду вида предпринимательской деятельности. При этом по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности данный раздел налоговой декларации в этом случае не заполняется. При отражении показателей по строкам 050, 060 и 070 данного раздела налоговой декларации индивидуальный предприниматель принимается равным 1.
  18. Заместитель директора
  19. Департамента налоговой
  20. и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.РАЗГУЛИН
  22. 06.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2010 года № 03-05-04-03