» » » Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-05-06-02

Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-05-06-02


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-05-06-02/33
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О признании налогоплательщиками земельного налога собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, в случае если земельный участок, на котором расположен этот дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, а также о компенсации вкладов (взносов) в организациях государственного страхования.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом финансовой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
  4. В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  5. Согласно ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) земельный налог относится к местным налогам.
  6. Данный налог является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов, средства от уплаты которого направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами местного самоуправления.
  7. На основании ст. 387 гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.
  8. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса).
  9. Также отмечаем, что в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
  10. При этом следует иметь в виду, что на основании ст. 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
  11. Пунктом 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) определено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
  12. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 Жилищного кодекса).
  13. Таким образом, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то налогоплательщиками земельного налога признаются собственники жилых и нежилых помещений этого дома.
  14. Налогоплательщики земельного налога, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (п. 4 ст. 397 Налогового кодекса).
  15. Одновременно обращаем внимание, что п. 2 ст. 387 Налогового кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать налоговые льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
  16. В отношении вопроса о компенсации вкладов (взносов) в организациях государственного страхования отмечаем, что Департаментом финансовой политики ранее рассматривалось обращение по этому вопросу и даны разъяснения в соответствии с законодательством Российской Федерации Письмом от 03.02.2010 N 05-05-05.
  17. Заместитель директора
  18. Департамента налоговой
  19. и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.РАЗГУЛИН
  21. 12.04.2010

Предыдущая новость - О реализации Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 561

Следующая новость - С изм. от 24.05.2010